Поварское дело - не ремесло, а искусство

30.04.2013
1924
0

С целью повышения профессиональной компетенции учащихся и будущих выпускников в Дзержинском профессиональном лицее прошла неделя профессий ресторанного бизнеса. Учащиеся групп 10, 20, 30  смогли развить свой эстетический вкус  и творческий потенциал, участвуя в смотре-конкурсе стенгазет по профессиям повар и  официант.

В рамках  запланированных мероприятий  была организована выставка творческих работ «Составление меню». Студенты группы 19 показали, как быстро и правильно они умеют составлять меню в соответствии с современными требованиями оформления.

Ребята из групп 1 и 2 курсов общались между собой, анализировали информацию о профессиях повар и официант,  получали   информацию о специальностях маляр-штукатур, автослесарь, сварщик и др.,  интриговали и убеждали, решали поставленные перед ними задачи и продвигались к намеченной цели во время проведения кулинарного квеста (подготовила и провела мастер производственного обучения Зарубина Н.В.).



Но изюминкой  недели стали фестиваль борща (гр.10, преподаватель спецдисциплин Злобина О.В.) и конкурс профессионального мастерства среди учащихся по профессии «Повар 4-го разряда» (гр.30, мастер производственного обучения Сорокина Т.А.).

В рамках конкурса профмастерства  учащиеся гр. 30 должны были не только приготовить блюда, которые соответствуют 4 квалификационному уровню, но и показать умение быстро ориентироваться в производственных ситуациях,  решать проблемные вопросы на основе полученных знаний и, самое главное – способность к творчеству и самовыражению.

Результат этого профессионального творчества с большим удовольствием оценило компетентное жюри конкурса.  А в завершение  состоялось торжественное награждение грамотами и памятными призами победителей. 1-е место заняла учащаяся Левкович Элла, 2 место – Бузниченко Владислав, 3-е место – Фомина Виктория. Благодарностями отмечены Шубабков Максим и Бугакова Елена.



Фестиваль борща все ждали с огромным нетерпением.  Чего только не узнали участники о таком, казалось бы, простом блюде. Ведь  существует 30 рецептов борща,  а настоящий украинский борщ состоит из 50 компонентов. Самая дорогая порция борща в Москве, и стоит он 24 гривни, а снится  это блюдо к успеху в делах, к спокойной жизни в богатстве и к приятной неожиданности.  Закончился фестиваль дегустацией украинского борща с пампушками с чесночным соусом, приготовленного учащимися 3 курса по профессии повар, калькулятор.

Если вы творческий, целеустремленный человек, желаете узнать много интересного и инновационного в кулинарном искусстве, не теряйте времени - приходите к нам учиться, и вы окунетесь в бурную, увлекательную и насыщенную студенческую жизнь Дзержинского профессионального лицея.

Т. Осподова. 

Методист профлицея.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама