Поверка водомеров: главное - не прозевать

14.02.2017
2048
0

В прошлом году был принят ряд законов, касающихся эксплуатации приборов учёта. С января 2016 года действует новый порядок поверки приборов учёта, а в декабре вступил в силу приказ Министерства экономического развития и торговли Украины №1747 "Об утверждении межповерочных интервалов законодательно регулируемых средств измерительной техники, находящихся в эксплуатации". Мы выяснили, что теперь нужно знать потребителям.

Для водомеров, а речь пойдёт о них, принят четырёхгодичный поверочный период. Ранее он мог составлять либо три, либо четыре года в зависимости от типа водомера. Теперь для новых водомеров всех типов это однозначно 4 года. Все ранее установленные приборы учёта независимо от типа разделила дата вступления в действие приказа Минэкономразвития "Об утверждении межповерочных интервалов…" - 1 декабря прошлого года. В метрологической лаборатории производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства нам сообщили: согласно этому приказу для всех водомеров, принимаемых с 1 декабря 2016 года на очередную поверку, устанавливается межповерочный интервал в четыре года. К примеру, вы сдавали свой водомер на поверку раз в три года. Теперь, пройдя очередную поверку в соответствии с ранее назначенным сроком три года, новую будете проходить уже через четыре года. Если же ваш водомер с трёхгодичным межповерочным интервалом был поверен до 1 декабря 2016 года, то этот интервал остаётся до следующей поверки. Ориентируйтесь на дату, обозначенную в документе, выданном вам после поверки водомера. (Подробнее о поверке водомеров читайте "Будь в курсе!").

В службе реализации услуг ПУВКХ обращают внимание потребителей на следующее: "В случае, если прибор учёта воды своевременно не прошёл поверку, то водоснабжающее предприятие обязано исключить такой прибор из учёта и вести начисления согласно среднемесячному водопотреблению по показаниям прибора учёта воды за последние три месяца, в срок, не превышающий одного месяца. Дальнейшее начисление стоимости услуг централизованного водоснабжения и водоотведения осуществляется согласно утверждённым нормам водопотребления". То есть после окончания поверочного периода начисления за потреблённую воду рассчитываются: в первый месяц - по среднему показателю счётчика за предыдущие три месяца, а со второго и в последующие месяцы - по нормам потребления. И так - до тех пор, пока водомер не пройдёт поверку. Этого требования в водоканале придерживаются строго и просят потребителей быть бдительными - не пропускать дату очередной поверки, чтобы не понести лишних затрат. Что ж, уточнить дату поверки несложно. (Читайте "Будь в курсе!").

Также в прошлом году был принят порядок поверки приборов учёта, утверждённый постановлением Кабмина №474 от 8 июля 2015 года. Согласно этому документу затраты на обслуживание, поверку и ремонт приборов учёта несут коммунальные предприятия, предоставляющие услуги. Пункт 4 гласит: "Периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) средств измерительной техники (результаты измерений которых используются для осуществления расчётов за потреблённые электрическую и тепловую энергию, газ и воду), которые являются собственностью физических лиц, осуществляется за счёт субъектов хозяйствования, которые предоставляют услуги по электро-, тепло-, газо- и водоснабжению".

Почему же поверку водомера по-прежнему оплачивает потребитель? Приводим комментарий начальника службы реализации услуг ПУВКХ Е.Б. ГОРОБЕЦ: "Затраты на поверку и обслуживание приборов учёта воды не заложены в структуру действующего тарифа - такой тариф не утверждает Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг. А, значит, затраты несёт потребитель - владелец прибора учёта".

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дата поверки, тариф на воду, поверка водомеров
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама