Позаботьтесь о безопасном досуге детей

10.06.2014
790
0

С наступлением летних каникул детвора проводит больше времени на воздухе. К сожалению, не всегда дети играют на улице под присмотром взрослых, что таит в себе определенного рода опасности для малышей. Поэтому постарайтесь максимально обезопасить детей как во время игр на свежем воздухе, так и дома.

Для этого нужно совсем немного: побольше общаться со своими детьми, объяснить им, как нужно вести себя на улице, обратить их внимание на меры безопасности. Постоянно рассказывайте своему ребёнку правила дорожного движения. Причем обыгрывайте ситуации на улице во дворе, по дороге в магазин и т. д. Объясните, что делают машины на красный сигнал светофора и как при этом должны вести себя пешеходы. Одним словом, объясните все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами.

А еще постоянно напоминайте детям о правилах безопасности на улице. Не разрешайте им уходить далеко от дома, двора. Запретите что-либо брать у незнакомых людей, а также необходимость обходить компании незнакомых подростков, не гулять допоздна, избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов. Объясните, что нельзя входить в подъезд, лифт с незнакомым человеком, не открывать двери квартиры незнакомым, не садиться в чужой автомобиль.

Кроме этого, и самим взрослым необходимо помнить о правилах безопасности ребёнка дома: не оставляйте ребёнка одного в квартире с включенными электроприборами, заблокируйте доступ к розеткам, избегайте контакта малыша с газовой плитой, спичками.

Не оставляйте открытыми как оконные, так и балконные рамы, даже если на них установлены москитные сетки: к сожалению, конструкции их не всегда устойчивы. Ограничьте и сделайте подконтрольным общение ребенка в Интернете.

Во время оздоровительного отдыха детей в летних лагерях обратите их внимание на сохранность ими личного имущества (мобильные телефоны, фотоаппараты, планшеты). И, конечно же, проведите с детьми разъяснительные беседы о недопустимости самовольных уходов из лагерей.

Самое главное - помните: для ребенка родители всегда являются авторитетом. Именно по этой причине дети всегда копируют своих родителей, причем не только словами, походкой. Но и поведением на улице, общением со сверстниками, взрослыми. Поэтому будьте и сами дисциплинированны. Соблюдайте все правила безопасного поведения как в быту, так и на улице, правила дорожного движения. Одним словом, старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить своих детей от несчастных случаев.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама