Пожар - самая опасная стихия, с которой может столкнуться человек дома

01.12.2016
1058
0

В жилых и общественных зданиях пожар в основном возникает из-за неисправности электросети и электроприборов, утечки газа, возгорания электроприборов, оставленных под напряжением без присмотра, неосторожного обращения и шалости детей с огнем, беспечности и небрежности взрослых, алкогольного опьянения, сна с сигаретой, использования неисправных или самодельных отопительных приборов, оставленных открытыми дверей топок (печей, каминов), выброса горящей золы вблизи строений.
Распространение пожара в жилых зданиях чаще всего происходит из-за поступления свежего воздуха, дающего дополнительный приток кислорода, по вентиляционным каналам, через окна и двери. Вот почему не рекомендуется разбивать окна в горящих помещениях и оставлять открытыми двери.

В целях предупреждения пожаров, сохранения жизни и имущества необходимо придерживаться следующих правил и рекомендаций.

• Не хранить дома легковоспламеняющиеся и горючие жидкости и вещества.
• Соблюдать особую осторожность при использовании предметов бытовой химии, не сбрасывать их в мусоропровод, не разогревать мастики, лаки и аэрозольные баллончики на открытом огне, не проводить стирку белья в бензине.
• Не хранить на лестничных площадках мебель, горючие материалы, загромождать чердаки, подвалы и балконы.
• Не устанавливать электронагревательные приборы вблизи горючих предметов (шторы, обои). Необходимо содержать исправными выключатели, вилки и розетки электроснабжения и электрических приборов.
• Запрещается перегружать электросеть, оставлять без присмотра включенные электроприборы.
• Запрещается курить в постели.
• Нельзя сушить белье над плитой, печью и обогревателями с открытой спиралью.
• Соблюдать осторожность при обращении с праздничными фейерверками, хлопушками и свечами.
• Нельзя оставлять малолетних детей без присмотра, разрешать им играть со спичками, включать электронагревательные приборы и зажигать газ.
• Запрещается загромождать подъездные пути к зданиям, подход к пожарным гидрантам, запирать двери общих прихожих в многоквартирных домах, заставлять тяжелыми предметами перегородки и балконные люки.

Если же случился пожар, сразу вызывайте пожарную охрану по телефону 101, точно указав адрес и этажность (для жилых домов).

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: спасатели, информация, пожарная опасность
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама