Пожар тушите грамотно

01.04.2014
766
0

Пожар тушите грамотно

Как тушить загоревшуюся оргтехнику? Сколько огнетушителей должно быть в школьном коридоре? Эти и другие вопросы пожарной безопасности изучали работники системы гороо на семинаре, который для них провели дзержинские пожарные.

На днях тридцать пять сотрудников школьных и дошкольных учебных учреждений - заместители директоров, завхозы, лица, ответственные за противопожарное состояние, изучали Кодекс гражданской защиты Украины, в частности, действия в чрезвычайной ситуации и обеспечение пожарной безопасности. Семинар организовала и провела И. В. Головко, начальник отделения предупреждения чрезвычайных ситуаций 22-го государственного пожарно-спасательного отряда ГУ госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области, капитан службы гражданской защиты.

Постерегите костёр

Тему подняли в связи с тем, что зарегистрирован рост пожаров в жилом секторе города. Пришло весеннее тепло, и население города стало массово сжигать сухую траву и листья. В результате только за три дня – с 14 по 16 марта в городе произошло 7 пожаров, тогда как в прошлом году их было столько же за целый месяц. Чтобы не допустить пожара как следствия весенней уборки территории, когда сжигается прошлогодний сухой растительный мусор, место костра должно оставаться под наблюдением ещё в течение двух часов. Иначе есть опасность, что ветер раздует пламя и перенесёт огонь на ближайшие деревянные конструкции.

Берите в руки огнетушитель

Участники семинара рассмотрели и правила обеспечения школьных помещений первичными средствами пожаротушения, прежде всего огнетушителями. В каждом школьном коридоре их должно быть два, а в лаборатории или складском помещении – по одному. И даже на каждые 200 кв. м открытой площади полагается не менее двух огнетушителей. Своевременно должны производиться их осмотр, перезарядка и тех­обслуживание. Обычно это порошковые огнетушители, но для компьютерных классов они не подходят, здесь необходимы углекислотные, чтобы свести к минимуму возможный вред для оргтехники. Если же таковых нет, то в случае пожара следует воспользоваться порошковым огнетушителем. Из первичных средств пожаротушения называли и кошму – специальную грубую ткань, которая не даёт огню распространяться.

Знаниями правил пожарной безопасности участники семинара обязательно поделятся со своими сотрудниками на рабочих местах.

Дарья ДЕЕВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама