Пожелаем победы! На областной конкурс наш город представил 57 мини-проектов

24.05.2011
1179
0

В Донецкой области вновь объявлен конкурс мини-проектов, реализация которых в результате их победы даёт шанс улучшить жизнь городских и поселковых громад. Немало наглядных примеров этому появилось в нашем городе за последние годы, в течение которых после победы в конкурсе осуществлён на благо горожан ряд мини-проектов.

В текущем году в Дзержинске и посёлках разработано и подано для участия в областном конкурсе пятьдесят семь мини-проектов! Это наибольшее количество мини-проектов от нашего города за историю проведения областного конкурса. В нём Дзержинск дебютировал в 2008-м году с десятью мини-проектами, в 2009-м подал 14, в прошлом году - уже 47, а сегодняшние 57 – ещё одно наглядное свидетельство большой работы местной власти по поддержке общественной инициативы.

Ранее среди прилегающих к нашему городу посёлков лидерство по количеству поданных мини-проектов держало Кирово. В этом году наибольшую активность проявил посёлок Новгородское, подготовив 14 мини-проектов, от Кирово подано 5, по 3 – от Щербиновки и Артёмово. От Дзержинска заявлено 32 мини-проекта. Из всех 57 проектов двенадцать относятся к категории стоимостью от 10 до 100 тысяч гривен. Именно для этой, первой категории мини-проектов, предусмотрена поддержка областного бюджета в виде долевого участия, что существенно облегчает местным громадам претворение в жизнь намеченных задач. Городская и поселковая власти со своей стороны готовятся поддержать общественную инициативу и свои громады путём долевого участия местных бюджетов. В Дзержинске уже позаботились об обеспечении 40-процентной доли финансирования, заложив эти затраты в местную казну. Город готов обеспечить долевое участие местного бюджета в реализации каждого проекта. В прошлом году в городе и посёлках было реализовано 22 проекта, из них 15 – при долевом участии областного и местных бюджетов, а  7 – за счёт средств местных бюджетов.  

Завтра – последний день подачи проектов в областную комиссию. Разработать мини-проект мог каждый житель нашего города. Проекты представили общественные организации, общества совладельцев многоквартирных домов, инициативные группы граждан. Направления задач – благоустройство территорий, улучшение материального состояния объектов социальной сферы. Немалое число мини-проектов имеет целью обустройство детских и спортивных площадок. Разработку мини-проектов курировал отдел инвестиций и инновационной деятельности исполнительного органа городского совета, здесь выражают благодарность представителям общественности, инициативным группам, поселковым советам – всем, кто принял участие в проделанной большой работе на благо жителям Дзержинска и прилегающих посёлков. А нам, жителям, остаётся пожелать победы как можно большему числу из этих мини-проектов, чтобы затем они воплотились в действительность, улучшили, облегчили и украсили нашу повседневную жизнь!

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама