Пожелаем удачи!

14.06.2012
1014
0

Ежегодно Донецкий областной совет объявляет конкурс мини-проектов местного развития, цель которого -  содействие территориальным громадам сел, поселков, городов в решении местных проблем социально-экономического характера, создание условий для повышения активности громад. Приоритетные направления конкурса: обустройство детских игровых и спортивных площадок;улучшение состояния материально-технической базы  учреждений и объектов социально-культурной сферы (ремонт, обустройство или оснащение объектов социального назначения - школ, больниц, стадионов и спортивных сооружений, библиотек, клубов, остановок общественного транспорта, общественных колодцев; создание музеев, специализированных студий; укрепление базы творческих коллективов);ремонт памятников, а также местных достопримечательностей, исторических зданий и сооружений; благоустройство мест отдыха населения – парков, скверов, аллей.

Наш город очень активно участвует в этом конкурсе, многие мини-проекты уже воплощены в жизнь, но еще больше в планах. На днях состоялось заседание комиссии, где были рассмотрены проекты, которые Дзержинск будет подавать на конкурс в этом году. В работе комиссии приняли участие представитель облгосадминистрации Ю. Д. Атаманов, первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило, секретарь горсовета А. Ф. Герасимов, депутаты, представители общественности, руководители предприятий и другие заинтересованные лица.

Подробно о новых проектах рассказала начальник отдела инвестиций и инновационной деятельности С. Г. Миан. Она отметила, что в этом году для участия в конкурсе подано 34 заявки, из них 5 проектов по городу Артемово,  9 – по поселку Кирово, 7 – по пгт. Новгородское, 1 – по поселку Щербиновка и 12 городских. Заранее понятно, что в областном конкурсе победят не все, но каждый проект достоин внимания и нужен городу.

Так, например, ОСН «Доброта» в проекте «Чтобы помнили…» предлагает обустроить мемориальный комплекс Слава беседками и переносными лавочками, столиками. Это реальная забота о ветеранах. Ведь большинству из них за 80 лет, чтобы они могли принимать участие в традиционных праздниках, нужно создать условия.

А для детей и молодежи самыми  привлекательными покажутся такие проекты: новая трасса для трассовых автомобилей в СЮТ и создание открытой спортивной площадки «Чемпион»  для игры в футбол и баскетбол возле фитнес-центра в микрорайоне №1. В первом случае инициативную группу возглавляет известный энтузиаст и мастер «золотые руки» Н. А. Максименко. А на счету В. И. Шатравки, инициатора второго проекта, столько нужных городу и людям дел, что никто не сомневается, если за проект берется он, все будет на отлично.  Поэтому действительно очень хочется, чтоб эти проекты оценили в области и дали им «зеленую улицу».

Инициативная группа школы №3 свою заявку назвала смело «Будущий гений». А главным результатом этого проекта должно стать обустройство учебного кабинета современными техническими средствами: интерактивной доской, проектором, ноутбуком и т. д.  Обновить мебель в детском саду №6 удастся, если победит его проект «Детский сад – дом уютный для ребят». А детский сад №1 не случайно назвал свой проект «Безопасный мир детей», ограждение вокруг этого детского учреждения давно рассыпалось, а ведь рядом проезжая дорога, да и непрошеных гостей во дворе детского сада больше, чем надо.



А чем плоха идея создать аллею молодоженов в парковой зоне мемориального комплекса Слава?! Традиция фактически уже есть, после загса молодые идут к Вечному огню, устраивают фотосессию в парке. Если же добавить несколько интересных атрибутов, которые запланированы в проекте «Мир семьи», получится замечательный ритуал.

В зону внимания дзержинских энтузиастов попал также остановочный павильон напротив здания нового автовокзала. А, вернее, то, что от него осталось. Здесь не спрячешься ни от дождя, ни от солнца. Если же повезет, остановку отреставрируют.

Запланировано обустройство нескольких детских площадок, причем не только в городе, но и в поселках. Установка металлопластиковых окон в школах, больницах, детских садах  – тоже очень затратное, но нужное дело. Это конечный результат таких проектов, как «Окно в Европу», «Надежный щит», «Тепло и уют в детский сад придут», «Солнечный лучик» и др.

«Подарим детям радость» - так назвали инициаторы из поселка Кирово свой проект по восстановлению парковой зоны возле ДК шахты «Северная». Здесь же планируется создание первого в нашем городе ролледрома. Интересная идея – восстановить на улице Школьной общественный колодец. Чтобы сделать привлекательным дизайн, планируется установить здесь фигурку аиста или журавля. Этот проект отличается еще и тем, что спонсоры обещают вложить и свои деньги в его осуществление.

Поселок Щербиновка предложил на этот раз всего один проект, но он очень важен для поселка. Щербиновский Дом народных традиций – уникальное место, это главный культурно-просветительский центр, здесь же проходят все массовые мероприятия в поселке. Но само здание, где находится ДНТ, очень старое, требует ремонта. Проект называется «Добро пожаловать!»  Однако такое предложение станет действительно реальным, если проект утвердят и выделят деньги на ремонт зрительного зала ДНТ.

Интересные проекты разработаны в поселке Новгородское. Здесь, например, запланированы благоустройство и чистка нескольких общественных колодцев, ремонт общественного туалета, ремонт системы водоотлива и благоустройство придомовой территории дома №18 по улице Школьная и даже приобретение сценической обуви для детского творческого коллектива «Гранд». А вокруг проекта «Дом, в котором мы живем», даже разгорелись нешуточные споры.

Поселковый голова Н. Н. Ленко рассказал о том, в каких условиях живут люди в социальном общежитии. Плиты на кухне пришли в негодность, всего три рабочих горелки, два унитаза на 60 жильцов, протекающие раковины. А ведь в этом доме в силу разных обстоятельств живут и многодетные семьи, и престарелые люди. В прошлом году Николай Николаевич уже планировал большой ремонт в этом здании, но проект не утвердили. Поэтому в нынешний проект  включили только несколько пунктов: приобретение сантехники и газовых плит на сумму 16543 грн.  Депутат С. Д. Лубинец искренне удивился: почему на чистку колодцев, например,  планируется более 100 тысяч грн., а на ремонт жилья для людей так мало? Вопрос действительно требует большего внимания, может быть, надо привлекать спонсоров.

Собственно, любой из этих проектов – это решение какой-то проблемы. И, наверное, о них нельзя забывать и после конкурса. Иногда ту же детскую площадку могут обустроить сами жильцы, но потребительское мышление душит инициативу. Громада может много, не зря даже слово это такое звучное. О значении инициативы, об общественной активности говорили собравшиеся, а проектам пожелали удачи и победы в конкурсе.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Донецкий областной совет, социальные проблемы, конкурс мини-проектов
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама