Практически каждый тридцатый

30.04.2013
932
0

В социальном паспорте Дзержинска сказано: детское население города - 10 405 детей, из них 304 ребенка имеют статус детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Практически – каждый тридцатый...

Большинство таких детей (214) определены под опеку, в основном к дядям-тетям и бабушкам-дедушкам. Совсем немногие (20) воспитываются в приемных семьях. А каждый пятый ребенок-сирота и ребенок, лишенный родительской опеки (68), определен в государственное учреждение на полное государственное обеспечение. 

Государство, конечно, заботится, кормит-поит, социальные пенсии выплачивает. Но, согласитесь, самое лучшее казенное никогда не сравнится с домашним… 

Дзержинск - город маленький. Но разве маленькие города испытывают недостаток в позитивных добрых людях? В тех, кто желает поделиться своим теплом с теми, о ком говорят: «Это дети социально-незащищенной категории»? 

Не для досужих разговоров: в нашем городе девять приемных семей. В них воспитывают десять детей. На днях в службу по делам детей обратилась замечательная супружеская пара (по определенным причинам фамилию не указываем): «Хотим стать приемными родителями». Спрашиваем: «Почему вы приняли такое решение?» Отвечают: «Не можем видеть детских слез. Желаем, хотя бы с одним брошенным ребенком поделиться сердечным теплом. Мы долго об этом думали. Собрали семейный совет. Все, даже дети, проголосовали «за». Опять спрашиваем: «А хватит ли у вас доброты?» Отвечают: «Конечно, хватит. Люди рождаются добрыми, но некоторые потом об этом забывают».

Для того, чтобы стать приемной семьей, нужно обратиться в Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, собрать документы, подать заявление в службу по делам детей, получить согласие комиссии по вопросам защиты прав детей, пройти курсы кандидатов в приемные родители… Действительно добрых людей это не испугает. Они понимают – такая проверка нужна: слишком много появилось дельцов, желающих подзаработать на детях. Надеемся, у новых кандидатов в приемные родители проверка будет недолгой. На заседании комиссии по вопросам защиты прав детей эти люди светились чистотой. Недаром все члены комиссии проголосовали «единогласно», а заместитель председателя комиссии – первый заместитель городского головы Брацило Л.Н. отметила: «Почаще бы к нам обращались с такими заявлениями. Позитивной энергии хватило на всех членов комиссии. Лично я проголосовала за доброту».

Маргарита ШМАНИНА.

Служба по делам детей 

исполнительного органа городского совета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама