Права ребенка в Украине

15.04.2011
24639
1

Несмотря на то, что ты еще маленький, ты все равно человек, который имеет права. Свои права ты можешь найти в специальном документе, который называется Конвенция о правах ребенка. В этом документе записаны твои права, которыми ты можешь пользоваться до 18-ти лет, потому что после достижения совершеннолетия ты становишься взрослым.

Украина ратифицировала Конвенцию ООН о правах ребенка в первый же год своей независимости, которая вступила в силу с 27.09.1991г., и с этого времени является частью национального законодательства. Конвенция – это соглашение между странами. В ней указано, каким образом правительство каждой страны должно заботиться о детях.

В нашей стране не существует специального отдельного законодательства для несовершеннолетних, и их права выделены отдельными статьями Конституции Украины, Семейного, Граждан ского, Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Украины, а также регулируются отдельными законами, такими, как законы «Об охране детства», «О социальной работе с детьми и молодежью», «О предупреждении насилия в семье».

Согласно ст. 52 Конституции Украины дети равны в своих правах независимо от происхождения, а также от того, рождены они в браке или вне его.

Несовершеннолетним считается лицо до достижения 18-летнего возраста.

Родители и лица, которые их заменяют, обязаны:  постоянно заботиться о физическом здоровье, психическом состоянии детей, создавать надлежащие условия для развития их естественных способностей; уважать достоинство ребенка, воспитывать трудолюбие, чувство доброты, милосердие, почтительное отношение к государственному языку, семье, старших по возрасту, к народным традициям и обычаям; воспитывать уважение к национальным, историческим, культурным ценностям украинского и других народов, заботливое отношение к историко-культурному достоянию и окружающей естественной среде, любовь  к своему государству; способствовать получению детьми образования в учебных заведениях или обеспечивать полноценное домашнее образование в соответствии с требованиями относительно его содержания, уровня и объема.

Государство предоставляет родителям и лицам, которые их заменяют, помощь в выполнении своих обязанностей, защищает права семьи.

Ребенок  имеет гарантированное государством право на: бесплатное образование в государственных и коммунальных дошкольных учебных заведениях; безопасные и безвредные для здоровья условия содержания, развития, воспитания и учебы; защиту от любой информации, пропаганды и агитации, которая наносит вред здоровью, моральному и духовному развитию; бесплатное медицинское обслуживание в государственных и коммунальных лечебных учреждениях; защиту от любых форм эксплуатации детей, которые вредят здоровью ребенка, а также от физического и психического насилия, унижения их достоинства; здоровый образ жизни.

Статьей 150 Семейного кодекса Украины предусмотрены обязанности родителей по воспитанию и развитию ребенка, согласно которым родители обязаны: воспитывать ребенка в духе уважения к правам и свободам других людей, любовь к своей семье, своему народу, своему государству; заботиться о здоровье ребенка, его физическом, духовном и моральном развитии; обеспечить получение ребенком полного общего среднего образования, готовить его к самостоятельной жизни; уважать ребенка.

Передача ребенка на воспитание другим лицам не освобождает от обязанностей родительской заботы в отношении него.

ЗАПРЕЩАЮТСЯ какие-либо виды эксплуатации родителями своего ребенка.

ЗАПРЕЩАЮТСЯ физические наказания ребенка родителями, а также применение ими других видов наказаний, которые унижают человеческое достоинство ребенка.

Статья 151 Семейного кодекса Украины закрепляет права родителей по воспитанию ребенка: родители имеют преимущественное право перед другими лицами на личное воспитание ребенка; имеют право привлекать к воспитанию ребенка других лиц, передавать его на воспитание физическим и юридическим лицам; имеют право выбора форм и методов воспитания, кроме тех, которые противоречат закону, нравственным устоям общества.

Право ребенка на надлежащее родительское воспитание обеспечивается системой государственного контроля, установленной законом. Ребенок имеет право противиться ненадлежащему исполнению родителями своих обязанностей по отношению к нему. Ребенок имеет право обратиться за защитой своих прав и интересов в орган опеки и попечительства, другие органы государственной власти, в органы местного самоуправления и общественные организации. В соответствии со  статьей 152 Семейного кодекса Украины, ребенок имеет право обратиться за защитой своих прав и интересов непосредственно в суд, если он достиг 14 лет.

ПРАВА РОДИТЕЛЕЙ В ОТНОШЕНИИ ЗАЩИТЫ РЕБЕНКА

Родители имеют право на самозащиту своего ребенка, совершеннолетних детей. Родители имеют право обращаться в суд, органы государственной власти, органы местного самоуправления и в общественные организации за защитой прав и интересов ребенка, а также нетрудоспособных сына, дочери как их законные представители без специальных на то  полномочий. Родители имеют право обратиться за защитой прав и интересов детей и тогда, когда согласно закону дети сами имеют право обратиться за такой защитой. 

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ И ВЫПОЛНЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ

Осуществление родителями своих прав и выполнение обязанностей должны основываться на уважении к правам ребенка и его человеческого достоинства. Родительские права не могут осуществляться вопреки интересам ребенка. Отказ родителей от ребенка противоречит моральным принципам общества. Уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей является основанием для возложения на них ответственности, установленной законом. В случае невыполнения этих обязанностей и при условии наступления тяжелых последствий виновные лица несут ответственность по ст. 166 Уголовного кодекса Украины.

Родители, опекуны и попечители имеют ряд обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека или попечительство, а именно: они должны соответствующим образом содержать ребенка, следить за состоянием его здоровья и гигиеной, в зависимости от способностей ребенка развивать в нем спортивные, музыкальные, гуманитарные и другие способности, обеспечить ребенка нормальными бытовыми условиями.

Для признания преступлением невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека или попечительство, необходимо, чтобы: невыполнение этих обязанностей было злостным (при этом необходимо учитывать материальное  и семейное состояние семьи, способы и мотивы невыполнения указанных обязанностей); указанное деяние повлекло тяжелые последствия (тяжкими последствиями могут быть смерть ребенка или причинение ему тяжелых телесных повреждений, утрата жилья, тяжелые заболевания, существенная отсталость в умственном развитии и др.).

Невыполнение обязанностей по уходу за ребенком в таких случаях наказывается ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.

РЕШЕНИЕ РОДИТЕЛЯМИ ВОПРОСОВ ВОСПИТАНИЯ РЕБЕНКА

Вопросы воспитания ребенка решаются родителями совместно. Тот из родителей, кто проживает отдельно от ребенка, обязан принимать участие в его воспитании и имеет право на личное общение с ним. Тот из родителей, с кем проживает ребенок, не имеет права препятствовать тому из родителей, кто проживает отдельно, общаться с ребенком и принимать участие в его воспитании, если такое общение не препятствует моральному развитию ребенка. Родители имеют право заключить договор по осуществлению родительских прав и выполнению обязанностей тем из них, кто проживает отдельно от ребенка. Тот из родителей, кто проживает с ребенком, в случае его уклонения от выполнения договора, обязан возместить материальный и моральный вред, причиненный другому из родителей.

ОСНОВАНИЯ ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Мать, отец могут быть лишены судом родительских прав, если она (он) в соответствии со ст. 164 Семейного кодекса Украины: не забрали ребенка из родильного дома или из другого учреждения охраны здоровья без уважительной причины и на протяжении 6 месяцев не проявили в отношении него родительской заботы; уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка; жестоко обращаются с ребенком; являются хроническими алкоголиками или наркоманами; прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству; осуждены за совершение преднамеренного преступления в отношении ребенка.

Мать, отец могут быть лишены родительских прав по основаниям, установленным пунктами 2, 4 и 5 ч. 1 ст. 164 Семейного кодекса Украины,  только в случае достижения ими совершеннолетия. Мать, отец могут быть лишены родительских прав в отношении всех своих детей или кого-то из них. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей или одного из них признаки преступления, возбуждается уголовное дело.

Статьей 150 Уголовного кодекса Украины предусмотрена ответственность за эксплуатацию детей.

Потерпевшим от эксплуатации могут быть лица мужского или женского пола, которые на момент причинения преступления в отношении них не достигли 16 лет, поскольку согласно требованиям ст. 188 Кодекса законов о труде Украины, по общим правилам на работу принимаются лица возрастом не младше 16 лет. Трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет возможно только на легкую работу и при условии согласия на трудоустройство ребенка хотя бы одного из родителей.              

Квалифицированными признаками эксплуатации детей  является совершение преступления  в отношении нескольких детей или одного ребенка, или эксплуатация детей, совмещенная с использованием детского труда на вредном производстве. При наличии именно этих квалифицированных признаков наступает ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 150 Уголовного кодекса Украины, а именно наказывается арестом на срок до 6 месяцев или ограничением  свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности сроком до 3 лет. Если эксплуатация детей совершена в отношении нескольких лиц или эти действия причинили существенный вред для здоровья, физического развития или образовательного уровня ребенка, или объединены с использованием детского труда на вредном производстве, - наказывается лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности на срок до 3 лет. 

ЛИЦА, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ С ИСКОМ В СУД О ЛИШЕНИИ
РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Право на обращение в суд с иском о лишении родительских прав имеют один из родителей, опекун, попечитель, лицо, в семье которого проживает ребенок, учреждение охраны здоровья или учебное учреждение, в котором находится ребенок, орган опеки и попечительства, прокурор, а также сам ребенок, достигший 14-летнего возраста.

И. РУДЕНКО.
Главный специалист юридического отдела 
исполкома Дзержинского городского совета.  

Читайте также: Вячеслав Моше Кантор призвал к толерантности и поприветствовал создание широкой международной коалиции по противодействию международному терроризму.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Конвенция о правах ребенка, права ребенка, Украина
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
что за ювенальный фашизм..??!
ужас.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама