Правила безопасности при пожаре в квартире

25.03.2014
962
0

Обычное горение начинается с появления небольшого огненного очага, которому предшествует период нагревания или тления твердых горючих предметов.

Именно наличие запаха перегревшегося вещества и появление легкого, едва заметного и действующего на глаза дыма - первые признаки пожара. Например, электрические провода, постепенно нагреваясь при перегрузке, сигнализируют об этом характерным запахом резины. Лишь затем изоляция воспламеняется, горит или тлеет, после чего загораются и расположенные рядом предметы. Одновременно с запахом резины иногда гаснет свет, а также электрические лампы могут начать гореть в полнакала.

Знание признаков пожара в жилом доме может помочь своевременно его обнаружить и принять меры к ликвидации.

Следует знать: чем скорее сообщение о пожаре поступит в пожарную аварийно-спасательную службу, тем легче и с меньшим ущербом будет ликвидирован пожар. Поэтому не теряйте даже секунды на размышление о возможных последствиях возгорания, а после телефонного звонка по номеру «101» примите меры по его локализации.

Обязательно отключите электроэнергию в помещении. Выведите детей и престарелых за пределы квартиры, сообщите о чрезвычайном происшествии соседям. Не забывайте: испуганные дети часто прячутся под кроватью, в шкафах и других укромных уголках жилого помещения.

Бывают ситуации, когда человеку не удается своевременно эвакуироваться. В этом случае следует:

- в охваченном пожаром помещении передвигаться к выходу, наклонившись или ползком - едкий дым всегда поднимается вверх и скапливается у потолка. Дышать в данном случае необходимо через влажную шерстяную или хлопчатобумажную ткань;

- от высокой температуры можно защититься, накинув на себя мокрое одеяло или плед. Таким образом, есть шанс проскочить охваченные пламенем участки помещения.

Ни в коем случае не открывайте окна – приток свежего воздуха способствует пожару. По возможности ищите аварийный выход на балконе, только плотно закройте за собой двери.

Запомни последовательность неотложных и обязательных действий:

- вызови пожарную аварийно-спасательную службу по телефону 101;

- покинь горящее помещение, обязательно предупреди соседей о пожаре.

Если огонь небольшой, ты можешь попробовать справиться с ним своими силами: используя подручные защитные средства, срывай горящие занавески, топчи огонь ногами, заливай водой, накрывай одеялом. Только дышать при этом следует через шарф или полотенце, так как дым опаснее огня.

Чего нельзя делать при пожарах, чтобы не усилить действие огня:

- распахивать окна и двери в горящем помещении – кислород способствует горению;

- близко подходить к огню из-за опасности взрывов, обрушения конструкций;

- тушить водой включенные в сеть электробытовые приборы, электрощиты и провода.

И. Головко.

Начальник отделения  предупреждения ЧС 22 ГПСО ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области капитан службы гражданской защиты.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама