Правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления

12.10.2010
1194
0

Следует помнить, что при эксплуатации печного отопления необходимо придерживаться следующих требований: в начале отопительного сезона, а после, не реже одного раза в 3 месяца дымоход нужно очищать от сажи. Запрещено применять для растопки печи горючие и легковопламеняющиеся жидкости, такие как бензин, керосин и т.п. Запрещено ставить близко к печам, которые топятся, шкафы, кровати, складировать дрова, горючие материалы и вещества. Возле каждой печи перед отверстием топки на деревянном полу должен быть прибит металлический лист размером 50 на 70 см, категорически запрещено сушить одежду над плитой или вблизи отверстий топок печей. Топить печи нужно с открытой заслонкой.

Наиболее вероятными местами возникновения пожара являются места соприкосновения сгораемых конструкций или предметов с нагретыми поверхностями печи или дымохода. Температура на поверхности печи или дымохода может резко возрасти из-за трещин в кладке или скопления сажи в дымоходе, а также при устройстве печи с тонкими стенками. Печи часто располагают у сгораемых стен. При этом печи пересекают сгораемые перекрытия, проходят около сгораемых стен и перегородок.

Граждане! Соблюдайте правила пожарной безопасности, и тем самым вы сохраните от пожара свое имущество и свои жизни. От пожара не застрахован никто, но свести опасные последствия от него к минимуму в наших силах.

В. ЕЛАГИН. Инспектор СГПЧ-61.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама