Правительство грабит горняков.

25.10.2009
1319
0
С 1 января 2010 года вступает в силу норма Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда» в части 30% повышения уровня тарифной ставки горняков, задействованных на подземных работах. Этой даты шахтеры Украины ждали с нетерпеньем, так как данное повышение позволит им получать хоть более или менее адекватную затраченным силам заработную плату. Но последние действия руководства Минуглепрома перечеркивают все надежды украинских шахтеров.

7 октября 2009 года подпольно без согласования с Профсоюзом работников угольной промышленности Украины Минуглепромом были направлены телеграммы генеральным директорам ГП и директорам шахт (подписаны заместителем министра МУП Анатолием Корзуном – прим.), в которых руководству угледобывающих предприятий поручено согласно п. 13 протокола заседания круглого стола с участием Премьер-министра Юлии Тимошенко от 9 октября 2009 года обсудить в трудовых коллективах «питання щодо запровадження норми статті третьої Закону України «Про підвищення престижності шахтарської праці». В телеграммах также указано, что о результатах обсуждения необходимо срочно доложить в Департамент финансово-экономических вопросов Минуглепрома.

Суть данного документа сводится к тому, что шахтеры сами в связи с экономической ситуацией должны отказаться от 30% повышения уровня тарифной ставки. А руководство ГП и шахт должно проконтролировать «правильность» высказанного мнения работников предприятий.

На шахтах идет серьезное административное давление на горняков. Уже есть факты, что отдельные руководители заставляют работников подписывать соответствующие протоколы в «нужном Правительству свете». Причем особого выбора у горняков нет, вопрос ставится ребром: «или подписывай, или до свидания, ты уволен».

Как заявил председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов, Укруглепрофсоюз категорически против таких действий Минуглепрома и не позволит методом запугиваний «выбивать» из шахтеров необходимые подписи. Профсоюз угольщиков настаивает на том, чтобы Правительство, предлагая на рассмотрение Госбюджет 2010 года, внесло в статьи расходов отрасли все необходимые средства для реализации норм Закона «О повышении престижности шахтерского труда».

Все работники угольной отрасли прекрасно помнят, как 2 сентября 2008 года был принят Верховной Радой Закон «О повышении престижности шахтерского труда». «ЗА» проголосовало 446 народных депутатов. Также единогласно голосовали и народные избранники фракции БЮТ. Тогда почему-то все прекрасно понимали, что шахтерский закон просто необходим отрасли, что без него невозможно омолодить кадровый потенциал угольной промышленности (около 70% трудящихся отрасли составляют пенсионеры и люди предпенсионного возраста – прим.).

Сегодня же мы наблюдаем абсолютно противоположную картину. Правительство пытается не повысить престижность шахтерского труда, а наоборот – унизить, лишить работников отрасли всех завоеваний, которых так упорно добивался Укруглепрофсоюз.

Как отметил Виктор Турманов, об этом свидетельствует и бюджет отрасли на следующий год, предложенный Кабмином, в нем 15 млрд. нарисованных денег, которые никогда не получат предприятия угольной промышленности. Да и нынешняя попытка «обобрать» шахтеров, отняв у них 30% надбавку к тарифной ставке, также не добавляет уважения ни к Минуглепрому, ни к Правительству.

Можно вспомнить и еще совсем свежий законопроект № 197, внесенный народным депутатом Блока Юлии Тимошенко Владимиром Яворивским, согласно которому БЮТовец предлагает полностью исключить из Закона «О повышении престижности…» пятую статью (более подробно см. материал нашего сайта от 30 сентября 2009 года «Представитель БЮТ предлагает отменить льготы на поступление в вузы детям шахтеров и самим горнякам»). Напомним, что ст. 5 (Особливості здобуття освіти шахтарями та їх дітьми) предусматривает льготы на поступление в вузы детям шахтеров и самим шахтерам.

К сожалению, в очередной раз мы наблюдаем картину, когда заявления Премьер-министра расходятся с реальными делами. Не прошло еще и двух месяцев с момента празднования профессионального праздника работников отрасли. Выступая на торжествах по случаю Дня шахтера в различных угольных регионах, Юлия Тимошенко заявляла, что в соответствии с принятым Законом «О повышении престижности шахтерского труда» Правительство повысит заработную плату горнякам, в частности, для первой категории работников на 30% и приложит все силы для возвращения престижности шахтерской профессии.

Отнять 30% надбавку к заработку – это и значит вернуть престижность?
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама