"Право на защиту" Благотворительный фонд готов помочь торетчанам

16.12.2016
1956
0

В здании исполнительного органа городского совета состоялся "круглый стол", в ходе которого обсуждались вопросы правовой защиты жителей города, пострадавших в результате военных действий. Инициатором его проведения выступил благотворительный фонд "Право на защиту". На встречу были приглашены работники органов местного самоуправления наиболее подверженных обстрелам поселков, а также представители учреждений социальной защиты и общественности. Вел "круглый стол" заместитель городского головы Сергей Винник.

С БФ "Право на защиту" наш город работает уже больше года. Его представители Анна Букреева и Наталья Шевченко выступили с инициативой пообщаться с заинтересованными лицами в формате "круглого стола" и помочь разобраться в вопросах подготовки документов для возмещения ущерба, нанесенного людям в результате боевых действий.

Они рассказали о том, что, реализуя при поддержке управления верховного комиссариата ООН по правам беженцев проект "Адвокация и правовая помощь внутренне перемещенным лицам в Украине", БФ "Право на защиту" занимается сбором информации и документированием правонарушений в отношении переселенцев и пострадавшего населения, а также оказывают им первичную и вторичную бесплатную правовую помощь.

В частности, было озвучено, что юристы благотворительного фонда дают консультации и оказывают помощь переселенцам по регистрации, оформлению адресной помощи, получению всех необходимых документов, восстановлению социальных выплат, а в этом году коснулись и острой проблемы городов, находящихся на линии соприкосновения с фронтом, - фиксации случаев разрушения в результате обстрелов жилья для последующего возмещения населению нанесенного ущерба.

Как сообщила юрист благотворительного фонда Анна Букреева, вопрос грамотного документирования фактов потери имущества на территории "серых зон" сегодня очень важен. Для того, чтобы в дальнейшем обращаться в суд и рассчитывать на компенсацию  за нанесенный ущерб, необходима хорошая, кропотливо и со знанием дела собранная доказательная база. Участникам встречи были предложены образцы всех необходимых документов, которые составляются при  разрушении жилья, также юрист подробно  объяснила все этапы  фиксации фактов нанесения ущерба с привлечением соответствующих городских служб.

Внимание присутствующих было обращено на необходимости обязательного указания в актах, что жилье пострадало в результате обстрела, а также, что в суд имеет право подавать только собственник жилья. Юрист отметила, что ответчиком в судебном процессе будет государство Украина, так как на сегодняшний день, согласно существующему законодательству, любой ущерб, нанесенный вследствие проведения АТО, возмещается за счет Госбюджета Украины, а также подчеркнула, что БФ "Право на защиту" оказывает бесплатное правовое сопровождение, начиная с составления искового заявления вплоть до представительства интересов пострадавших в международном суде.

В ходе общения представители благотворительного фонда ответили на интересующие участников встречи вопросы и обозначили наиболее проблемные моменты.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: БФ Право на защиту, помощь пострадавшим от проведения А
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама