Правовая осведомленность студентов должна расти

26.09.2013
1163
0

Дзержинский горный техникум относится к высшим учебным заведениям I уровня аккредитации. В условиях возрождения нашей державы высшая школа выступает мощным фактором воспитания молодых граждан Украины.

Для реализации этой цели направлена вся учебно-воспитательная работа в техникуме. В деле возрождения правового государства важным является формирование нового, более высокого уровня правосознания и культуры. Поэтому большое внимание уделяется правовому воспитанию и образованию. Повышение же уровня правовых знаний у студентов возможно лишь при систематическом, профессионально организованном правовом воспитании.

Правовое воспитание в горном техникуме осуществляется на основе Конституции Украины, программы правового образования населения Украины, плана работы техникума. Студентам техникума в доступной форме преподается история возникновения государства и права. Преподаватели общеобразовательных, гуманитарных предметов понимают, что одной из черт подготовки специалистов является его моральная и правовая ориентация. Именно поэтому в техникуме стараются повернуться к проверенной временем практике организации лекториев, встреч с работниками правоохранительных органов, конференций. Такие мероприятия призваны развивать у будущих специалистов самостоятельность мышления, инициативность, умение самостоятельно принимать решения. Придя на производство, будущие специалисты должны быть социально активными, инициативными, знать законы державы, соблюдать их. Правовая работа в техникуме проводится также в аспекте разъяснения криминального законодательства, потому что только разъяснение ответственности несовершеннолетних за совершенные проступки может дать положительный результат в профилактике правонарушений.

В библиотеке техникуме оформляются книжные выставки, просмотры литературы: «Міжнародне та українське право з питань захисту молоді», «Як не стати жертвою злочину», «Ми і закон». Проводятся экспресс - опросы «Что ты знаешь о своих правах».

Неоднократно перед студентами выступали работники Центра социальных служб для молодежи.

В начале этого учебного года один из воспитательных часов, которые проходят каждый четверг, был посвящен правовому воспитанию. Работниками библиотеки была подготовлена лекция «Права и обязанности молодежи». Слушателями были студенты групп ПР-11 (куратор Бурдейная Л.В.) и ВМ-12 (куратор Шатова Л.М.) Подобные мероприятия способствуют воспитанию и подготовке студентов к жизни и трудовой деятельности в правовом, демократическом государстве, прививают уважение к Конституции Украины, призывают знать и соблюдать законы нашего государства. Правовое воспитание, правовая осведомленность студенческой молодежи должны постоянно расти. А результаты этой работы будут обязательно ощутимы в недалеком будущем.

Т. Мартынюк.

Библиотекарь ДГТ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама