Праздник пионерии

24.05.2011
1084
0

В былые времена все жители нашей страны знали, что 19 мая - это День пионерии и отмечали его как один из важнейших праздников для себя и своих детей.

В нашем городе в этот день красный галстук был пропуском для бесплатного проезда детей в aвтoбусах, катания на различных aттpaкционах в городском парке отдыха.

Начав свой славный пyть от первого пионерского отряда, который был создан в Москве в 1922 году при 16-й Краснопресненской типографии, пионерское движение охватило всю страну. Была создана массовая детская организация, целью которой было воспитать молодое подрастающее поколение в духе патриотизма, трудолюбия, высоких моральных качеств.

На Украине члены детских коммунистических организаций называли себя юными спартаковцам. Уже в декабре 1924 года на Украине было 4290 отряда, которые объединяли 200470 пионеров.

С 1924 года пионерской организации нашей страны было присвоено имя В.И. Ленина. В 70-х годах в нашем городе было 24 пионерские дружины,234 отряда, в которых насчитывалось более 5 тысяч пионеров. 11 пионерских дружин носили имена Героев Советского Союза.

Не перечесть всех полезных дел, которые продeлaли пионеры. Этo огромная, неоценимая по значению поисковая работа красных следопытов, которые установили места ранее неизвестных захоронений сотен наших земляков, погибших во время Великой Oтeчecтвeнной войны. Участие в организации в школах города yгoлков и музеев боевой славы, тимуровская работа по оказанию помощи людям пожилого возраста и многое другое.

Но самое главное - это воспитательная работа. Законы юных пионеров гласили, что «пионер держит равнение на героев борьбы и труда, чтит память павших борцов, настойчив в учении, труде и спорте, честный и верный товарищ». Эти Законы воспитывали настоящих патриотов Родины.

Тот, кто хотя бы один раз участвовал в торжественном, красочном ритуале, - выносе под звуки горна и дробь барабанов пионерского красного знамени дружины, был у пионерского костра, послушал и пел с детьми пионерские песни - «Взвейтесь кострами, синие ночи. Мы пионеры - дети рабочих», не мог не получить огромный эмоциональный заряд, который оставался затем на всю жизнь.

55 лет тому назад самое красивое здание того времени в городе, которое использовалось как Клуб ИТР шахтеров, Советская власть отдала детям. Оно стало центром пионерской работы в нашем городе и стало называться - Дом пионеров, а сейчас переименовано в Центр детского  и юношеского творчества.

Непонятно кому не понравилось слово «пионер», зачем уничтожили пионерские структуры в школах, не дав ничего взамен, но абсолютно ясно, что в воспитательном плане мы потеряли очень много.

Этот год для Дома пионеров - юбилейный. Ему исполняется 55 лет.

Поздравляю руководителей и работников этого воспитательного центра, особенно тех, кто работал в 60-х, 70-х годах - Скрыпник  Л. М., Калинник Л.И., Попову Н.С., Хорошую В.Е., Цвиркунову Л.А., Бавыкина В.Н., Шaтoхину Л.А., Пиляеву Л.А., всех бывших пионерских вожaтых, в частности, - Зуеву К.Г., Сергееву С.К., Усик В.П., Слепченко Л. А., Дымченко В.И., любимцев детворы - Седнева Е. И. и Седневу А. А. с  праздником.

Приношу извинения тем, кто отдавал частицу своей души и пламень сердца детям, а я вас не вспомнил.

Пусть вас не подводит здоровье, сопутствует удача в ваших добрых делах, согревает тепло воспоминаний о времени, связанном с пионерией.

А. Горпинченко.

Секретарь Дзержинского городского 

комитета комсомола  60-х, 70-х гoдов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама