Приходите в храм – возносите молитвы о близких

20.08.2013
1034
0

Успенский пост установлен перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери и продолжается две недели, начиная с 14 августа. В этот день в храме Св.Климента состоялось богослужение в честь начала Успенского поста (1-й Медовый Спас). Настоятель храма протоиерей отец Александр Франтовский отслужил Литургию, поведав в своей проповеди прихожанам о том, как нужно поститься, чтобы очистить свою душу, о приближающихся праздниках Преображения Господня (19 августа, 2-й Яблочный Спас) и Успения Пресвятой Богородицы (28 августа). «Как пчелка трудится, собирая мед, - сказал отец Александр, - так и мы должны трудиться, молясь Богу и прося у Него милости и прощения за грехи». По  окончании службы  и молебна прошел чин освящения меда и воды. По православному обычаю освященным медом нужно обязательно делиться со своими ближними.



Праздник Преображения Господня православная Церковь отмечала 19 августа. Этим праздником  Господня Церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Своим Преображением Господь благоволил предохранить Своих учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире. Чтобы явить Своим ученикам эту Небесную духовную славу, которая последует за временными страданиями, Господь преобразился перед своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор - лицо Его просияло как солнце, одежды сделались белы, как свет. В храме Святого Климента в честь погибших шахтеров в этот день была  отслужена Литургия, а затем прихожане смогли освятить принесенные яблоки, чтобы затем вкушать их с медом. Поэтому этот праздник еще в народе называют яблочным Спасом. Третий, Ореховый или Нерукотворный Спас будет праздноваться Церковью 29 августа после праздника Успения Пресвятой Богородицы. Кончину Матери Божьей называют успением, а не смертью, потому что смерть, как возвращение земле ее персти, а духа Богу, не коснулась Благодатной заступницы нашей.  «Побеждены законы природы в Тебе, Дева Чистая, - воспевает Святая Церковь в тропаре праздника, - в рождении сохраняется девство, и со смертию сочетается жизнь: пребывая по рождении Девою и по смерти Живою, Ты спасаешь всегда, Богородица, наследие Твое».

Отец Александр призвал всех верующих приходить в храм, заказывать молебны о здравии своих близких или об упокоении уже усопших, исповедоваться и причащаться во спасение своей души.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама