Приняты изменения в Государственный бюджет-2010.

11.07.2010
1010
0
Приняты изменения в Государственный бюджет-2010. Финансирование угольной отрасли сокращено на 3,6 млрд. гривен
Вчера Верховная Рада Украины проголосовала за внесение изменений в Государственный бюджет Украины на текущий год, которые предполагают сокращение его дефицита на 3,65 млрд. грн, то есть до 4,99% ВВП.

Внесенный Кабмином в ВРУ законопроект № 6673 «О внесении изменений в законы Украины «О государственном бюджете Украины на 2010 год» и «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предполагает уменьшение поступлений налога на добавленную стоимость, в том числе НДС с ввезенных в Украину товаров, а также сокращение других поступлений специального фонда, в частности, налога на прибыль и поступлений от приватизации госимущества.

В связи с уменьшением ресурса бюджета, предлагалось сократить и его расходы. В сравнении с утвержденными 27 апреля т.г., расходы сокращены почти на 18,35 млрд. грн.

Самой большой суммы недосчитаются программы, которые финансируются из Стабилизационного фонда — 8,75 млрд. гривен. Финансирование сократят по таким статьям расходов как удешевление кредитования инновационных и инвестиционных проектов, инвестиционные программы в регионах, строительство жилья, программа «Питьевая вода», госрезерв, проекты под Евро-2012, капитальные расходы бюджетных учреждений. Недополучат средств аграрная, оборонная и машиностроительная отрасли.

Попали в этот список и угольщики. Отрасль недополучит 2,7 млрд. гривен.
Кроме того, сокращены расходы и на погашение просроченной задолженности по
электроэнергии добывающих предприятий (0,9 млрд. грн.).

Сократили расходы также на трансферты на покрытие дефицита Пенсионного фонда (3,0 млрд. грн.); дополнительные дотации из государственного бюджета местным бюджетам (0,5 млрд. грн.); расходы специального фонда Министерства обороны, расходы на содержание и ремонт дорог общего пользования, капитальные расходы бюджетных учреждений и прочее.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, внесение изменений в госбюджет даст возможность восстановить полноценное сотрудничество с Международным валютным фондом, будет способствовать оздоровлению госфинансов и упростит доступ к другим источникам финансирования, что позволит в полном объеме профинансировать первоочередные расходы бюджета.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама