Приобрели хороший опыт, себя показали

27.05.2011
1068
0

III музыкальный международный конкурс детского исполнительского искусства «Восхождение», который в начале мая проходил в Ялте, еще совсем молодой, но уже считается самым серьезным конкурсом Крыма. Достаточно  отметить  солидный состав жюри, представленный мэтрами Днепропетровской, Одесской, Харьковской, Киевской, Львовской консерваторий, чтобы понять, какой особый уровень требований к исполнительскому мастерству участников предполагал конкурс.

Почитатели «Восхождения» отмечали, что с каждым годом к этому мероприятию растет интерес со стороны музыкантов и учеников, расширяется и география участников. В этом году на конкурс приехали 80 талантливых музыкантов из разных уголков Украины, России, Белоруссии и Венгрии, что лишний раз подтвердило растущую популярность конкурса. В их числе были и  представители Дзержинска – воспитанники музыкальной школы им. И. Карабица, подопечные Л. Н. Якушиной, выступавшие в новой  для конкурса  этого года номинации «классическая гитара».

Три юных дзержинца в своих возрастных категориях успешно исполнили  заявленные  в конкурсной программе  произведения, чем покорили весьма требовательное жюри, в состав которого вошел известный гитарист - заслуженный артист Украины, профессор Харьковского государственного университета искусств им. И. Котляревского В. И. Доценко. Для наших юных музыкантов «Восхождение» стало еще одной ступенью в профессиональном росте. Самая юная конкурсантка из Дзержинска,  восьмилетняя Катя Краевская,  стала обладательницей третьего места. Талант девочки не остался без внимания, и юная гитаристка   тут же получила приглашение на конкурс, который будет проходить в Польше. Дипломантом, получив диплом 5-й степени, стал Никита Дюкарев. В его возрастной категории 1,2,3 места не присуждались, а четвертое место занял музыкант из Московской области.



Единственным лауреатом в своей возрастной категории стал Миша Якушин, у него второе место. Мэтр гитарного искусства В. И. Доценко отметил возросшее мастерство дзержинца, стремительное  движение вперед которого отслеживает уже не один год. Выступлением Миши открывался гала-концерт,  традиционно завершающий конкурс. Парню пророчат большое будущее. В. И. Доценко пообещал содействие в записи диска  в Киеве.

Как отмечала творческий наставник  и вдохновитель ребят Л. Н. Якушина,  конкурс «Восхождение» стал хорошей школой как для педагогов, детей, так и для родителей юных музыкантов. «Здесь на конкурсе мы  все увидели к чему необходимо стремиться, приобрели опыт и показали себя.  Серьезные требования, предъявляемые к  участникам, показали, над чем предстоит работать  тому, кто уже выбрал для себя жизненный путь, который поведет их в мир музыки», - подчеркнула Людмила Николаевна.

Виктория  ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: конкурс, III музыкальный международный конку, Восхождение
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама