Приоритетное направление прокурорского надзора

12.04.2011
1207
0

Деятельность органов прокуратуры свидетельствует, что присвоение, растрата или завладение имуществом, использование не по целевому назначению бюджетных средств и других финансовых ассигнований, принадлежащих государству, имеют широкий характер. Поэтому осуществление надзора за соблюдением законодательства в бюджетной сфере, выявление нарушений при использовании бюджетных средств государственными учреждениями и предприятиями, привлечение к ответственности  виновных и принятие мер к возмещению государству причиненного ущерба  в настоящее время являются одними из приоритетных направлений деятельности прокуратуры.

В результате прокурорских проверок в 2010 году были выявлены нарушения при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства и  угольной промышленности на общую сумму 182 тыс. грн. По результатам проверок прокуратурою города Дзержинска возбуждены 5 уголовных дел, из них: 2 - в угольной промышленности, 1 - о пенсионном обеспечении, 2 - на предприятиях ЖКХ. В ходе досудебного следствия по уголовным делам государству было возвращено 84 тыс. грн.

Не стал исключением в этом плане и нынешний год. Так, за три месяца 2011 года в результате проверок прокуратурой города Дзержинска были выявлены злоупотребления должностных лиц с использованием бюджетных средств на общую сумму 645 тыс. грн. По данным фактам возбуждены 4 уголовных дела, из них: 2 - о пенсионном обеспечении, 1 - в угольной промышленности, 1 - на предприятии ЖКХ. В ходе досудебного следствия государству возвращено 179 тыс. грн., а на имущество виновных наложен арест на сумму 350 тыс. грн.

Уголовные дела, возбужденные в бюджетной сфере в 2010-2011 годах, с обвинительными заключениями направлены в Дзержинский городской суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура города Дзержинска и в дальнейшем будет постоянно проводить проверки в бюджетной сфере, вести борьбу с криминогенной активностью хищений, нецелевым использованием бюджетных средств и других финансовых ассигнований субъектам хозяйственной деятельности независимо от форм собственности, государственным учреждениям и предприятиям, и привлекать к ответственности нечистых на руку дельцов.

А. КРАВЦОВ.
Старший следователь прокуратуры Дзержинска.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: надзор, Бюджетные средства, прокуратора
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама