Пришло время возрождать моральные ценности

14.10.2011
1298
2

Редакция городской газеты, пожалуй, одно из немногих мест, где концентрируется масса  различных человеческих эмоций – от негодования, тревоги и обиды, отчаяния и разочарования до искренней радости, гордости, восхищения и признательности. В кабинеты журналистов они попадают разными способами – «приходят» вместе с их «носителями», передаются в процессе общения с людьми по телефонам. И как бы там ни было, все эти положительные или отрицательные настроения передаются нам, и уж точно, места  равнодушию не оставляют.

Конечно, хотелось бы начать с приятного, но, как говорится: в бочке меда  не обойтись  без ложки дегтя. И вот почему. На днях в редакцию позвонила участник Великой Отечественной войны, ветеран труда Н. А. Топорова и, восхищаясь стихотворением   Натальи Гриневой «Исповедь ветерана», опубликованном в пятничном номере нашей газеты от 7 октября, попросила передать  по возможности автору благодарность за то, насколько точно  она охарактеризовала пренебрежительное отношение многих  представителей нашего общества к пожилым людям. Надо сказать, что и члены нашего коллектива, участвующие в процессе подготовки номера к печати, прочитав творение Натальи Гриневой, весьма впечатлились, а те, кому наиболее близка проблема, даже прослезились.  И дело не только в том, как ладно сложились строки, которые  словно  шли из глубины измученного реалиями дня сердца старика, за самих себя стало стыдно и обидно… А ведь есть простая истина, по которой судят о степени зрелости и состоянии общества. Истина эта – отношение к пожилым людям и инвалидам. И коль уровень культуры и зрелости нашего народа сегодня настолько низок,  пока не поздно, нужно задуматься и поработать над будущим, воспитывая  хотя бы наших детей приветливыми, добрыми и скромными, чуткими и милосердными, на их глазах искореняя человеческую наглость, беспардонность  и равнодушие.

В продолжение темы хочется затронуть и еще один немаловажный момент нашей жизни. Просуществовав всего полтора месяца,  основательно обновленная  к юбилею города центральная площадь, «натерпелась» и «насмотрелась» всякого. Казалось бы,  места для спокойного  семейного отдыха с детьми лучше не придумаешь. Но  понятие  слова «отдых»  у каждого  человека своё,  и зависит от его воспитания, уровня культуры. А как раз с этим у нас большие проблемы. Вспомнить только о  том, как  на День города   новый фонтан «принимал»   нетрезвых взрослых купальщиков и ныряльщиков. Площадь после праздника была похожа  скорее на городскую  свалку, нежели на  благоустроенное и уютное «сердце»  города. Тогда как-то мне вспомнилось одно  интересное фото, размещенное на каком-то российском сайте. В парке весит огромная растяжка с предупреждением: «Бросишь бутылку – получишь по затылку» (наверное, у городских властей уже все ресурсы культурного воздействия на народ были исчерпаны – пошли на нетрадиционные меры.) Помнится и как дети и подростки почему-то, спутав фонтан с бассейном, ежедневно  принимали  здесь водные процедуры, купались в одежде и в обуви на глазах у спокойно отдыхающих на лавочках взрослых.  Разве некому объяснить деткам, что фонтаны являются украшением и носят чисто декоративную функцию?

А между тем уже и лавочки, установленные  в зоне отдыха на центральной площади, нашим горожанам покоя не дают. Совсем недавно по каким-то причинам одна из них  кем-то была спущена вниз к магазину. Что и кого конкретно побудило переносить её на другое место – наверное, так и останется загадкой. Хотелось бы только верить в то, что  это были не «рачительные хозяева», решившие создать  уголок отдыха у себя во дворе.

Порой бывает трудно дать оценку действиям людей. Как можно унижать себе подобного, безнаказанно демонстрировать пренебрежение к людям и их проблемам? Как можно ломать то, что создано для удобства жителей города, кем каждый из нас является?  Как  можно бросать под ноги мусор, когда урна в двух шагах?   Почему  одни с удовольствием создают красоту, благоустраивают, а  у других  поднимается рука выбросить мусор прямо  с балкона? Вопросов много, а ответ один – вопиющие факты указывают на низкий уровень нравственности, отсутствие морали. Наше общество  где-то среди политических передряг, борьбы за власть растеряло все общечеловеческие ценностные ориентиры. Сегодня их нужно возрождать, ведь   без этого  общество обречено…

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: морально-этическое воспитание, человеческие эмоции
Об авторе
2 Комментариев
avatar
2
Хм, отличная статья, полная риторических вопросов в пустоту.... Хотелось бы ещё ответов на неё дождаться и именно от редакции, и не в виде: " Вы не в церкви, здесь вас не обманут"... cool
avatar
1
cry действительно хочется плакать видя как нерадивые мамаши распивают пиво и курят на территории СОШ №9, а в этот момент их чада смирно сидят в коляске рядом.
Да стыдно сказать, но замечал уже уйму фактов и описать каждый понадобится много времени. Дзержинску культурной столицей не быть, потому - то он шахтерский!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама