Призвание - учитель

24.03.2014
991
0

Призвание - учитель

 Культура, духовное наследие, исторический славный и горький путь цивилизаций, загадки и открытия - всё это понятия науки, с которой связана вся жизнь и тернистый путь замечательного педагога нашего города Ольги Григорьевны Шевченко. Опыт наших предков бесценен и вечен в просторах истории. А для Ольги Григорьевны он стал ещё и смыслом учительских исканий, творческих затей, проблемных заданий и дидактических новаций. Найти своё предназначение, увидеть плоды своих стараний и ежедневных решений сложных задач подарено судьбой не каждому. Ученики Ольги Григорьевны часто вспоминают, как ей удавалось открыть перед ними страницы восстаний, расцвета и падения древних цивилизаций, а после вернуть в настоящее, важное и осязаемое. Мимоходом узнать, с каким настроением сегодня пришли ребята в школу, уместной шуткой оживить интерес к уроку, сочувственно отнестись к переживаниям учеников, укрепить в успешном жизненном выборе - такими талантами обладает Ольга Григорьевна.

Провожая своих детей в широкую взрослую послешкольную жизнь, она всегда знала наверняка: их встречи будут радостными и трогательными. Ведь за годы их учёбы она стала для них родной, второй, любимой и требовательной "мамой". В бурно кипящих школьных конкурсах и олимпийских соревнованиях в эрудиции, артистизме, находчивости утопали все проблемы личные и профессиональные.

Ученики её помнят и уважают за тот багаж знаний, который позволяет им чувствовать себя достойными гражданами, образованными людьми и мастерами своего дела. Каждый из них вслед за ней прошёл свой путь, стал творцом своей не менее значимой истории - истории жизни!

Сегодня, как никогда, многие стали понимать, что без прошлого нет будущего. А ведь в школьной жизни этот урок стоит бессменно в расписании. Листая страницы старых альбомов, всматриваясь в выражения лиц, что застыли на фото, Ольга Григорьевна счастливо улыбается: 46 лет педагогического труда, её грамоты и награды, победы на олимпиадах, семинарские откровения, ученики и коллеги, эпохи государственных переворотов и революций - где ещё можно встретить насыщенней расписания для историка, в своё время руководителя городского методического кабинета и неоднократно избранного депутата Дзержинского городского совета.

Жизнь так прекрасна и многогранна, что даже в 70 она только начинает открывать свои пределы мудрости и благодушия. Ольга Григорьевна - прекрасный образец учительской плеяды СОШ І-ІІІ ступеней №3. Два года прошло с тех пор, как Ольга Григорьевна ушла на заслуженный отдых, но мы все время  чувствуем ее присутствие в нашем коллективе.

Дорогая Ольга Григорьевна! Круглые даты в вашей судьбе - это круглые витки истории, всё возвращается на круги своя! Пусть будет безоблачным небо над головой,  здоровье будет крепким и надежным, пусть такой же нестареющей будет душа. Нескончаемой энергии Вам, нежности и заботы близких, всего, от чего сердце испытывает счастье! Вы - образец для многих, мы благодарим Вас за доблестный  учительский труд. В этот весенний день пусть солнце будет ярче, пусть зацветут цветы, пусть звонче запоют птицы, пусть молодость ваша вернётся на крыльях надежды!

Коллектив СОШ І-ІІІ ступеней №3.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама