Проблемные вопросы решали коллективно

17.08.2012
943
0

На прием граждан в Новгородском поселковом совете, который вел заместитель городского головы С. Г. Куликов, люди приходили в основном небольшими коллективами. Соседям по дому или улице так было проще довести до сведения местной власти наболевшие проблемы, поправляя и дополняя друг друга. Сергей Геннадиевич внимательно выслушивал новгородцев, предоставляя возможность высказаться каждому, и просил прокомментировать ситуацию того или иного руководителя коммунальной службы, на чьей совести возникла проблема.

Для жителей квартала "Керамик” основной вопрос – это установка индивидуального электроотопления в квартирах в связи с закрытием котельной. Как выразился один из пенсионеров, обратившихся на прием, скоро «белые мухи» полетят, а вопрос с теплообеспечением пока не решен. В ответ прозвучало, что уже в сентябре должны быть установлены котлы на квартале при условии своевременного поступления необходимых средств. В любом случае, в зиму людей без тепла не оставят.

Мусорные свалки и заросли карантинных растений – еще одна беда жителей «Керама». Но если по покосу трав вопрос вполне решаемый, то по вывозу стихийных свалок не всё так однозначно. Как пояснил поселковый голова Н. Н. Ленко, для этого необходимы серьезные финансовые вложения, которых в бюджете поссовета попросту нет. С. Г. Куликов попросил руководителя поселка изыскать средства на ликвидацию стихийных свалок, но при условии, что каждый житель квартала заключит договор с коммунальным предприятием на вывоз мусора.

Е. В. Николаенко и еще пятеро человек, проживающих по улице Дружбы, подняли вопрос электроснабжения по улице, а точнее, некачественного предоставления этой услуги. Со слов людей, напряжение в сети по квартирам не более 170 В, провода на столбах все в скрутках, да и сечение их не соответствует нормам, из-за чего жильцы не могут нормально пользоваться бытовой техникой. Об этой проблеме руководство РЭСа знает, однако сегодня электрики просто физически не в силах отремонтировать данную линию, так как занимаются капремонтом других электросетей согласно установленным графикам. Ремонт линии электроснабжения по ул. Дружбы запланирован на конец текущего года. Зам. городского головы дополнил, что от исполнительного органа городского совета будет направлено письмо в горловскую дирекцию РЭСа с просьбой ускорить начало ремонтных работ по проблемной улице.

Проблемы с электричеством испытывают и жители ул. Почтовой. При сильном ветре многие жильцы спешат отключить электроприборы, чтобы те не погорели от перепада напряжения в сети. Впрочем, проблема по этой улице заключалась в отсутствии автовышки для проведения работ на электроопорах, и прямо на приеме данный вопрос был решен.

В. Н. Крупская, проживающая по ул. Есенина, попросила поселковые и городские власти увеличить график подачи воды на жилмассив Петровская гора, хотя бы на полтора часа утром. Как пояснил представитель филиала «Техноком» ЧП «ИРД» И. Ф. Супрун, для удовлетворения этой просьбы нет необходимых технических возможностей. Дело в том, что вода на Петровскую гору подается не напрямую, как, например, на жилмассив в районе фенольного завода, а через водонапорную башню с помощью насосов. Самотеком вода в квартиры не идет, поэтому необходимо периодически отключать подачу воды, чтобы наполнить водовод диаметром 900 мм, и затем уже насосами доставлять живительную влагу жильцам. Именно по этой причине был разработан график подачи воды, который утвержден санстанцией и поссоветом.

Также волнует новгородцев работа пункта «Скорой помощи» в том плане, что автомобиль не дежурит в поселке круглые сутки. Однако держать здесь медтранспорт круглосуточно, учитывая, что по городу в среднем приходится 12 вызовов в сутки на одну машину, а в поселке всего 4, - не резонно. К тому же недавно автопарк «Скорой» пополнился двумя дополнительными каретами, которые будут задействованы и в Новгородском, что сведет время приезда бригады медиков на вызов к минимуму.

Целой делегацией пришли на прием жильцы общежития ООО «НККХ», которые подняли вопрос по ремонту их жилья. Со слов поселкового головы Н. Н. Ленко, в ближайшее время ремонтные работы будут начаты. Планируется установить на каждом этаже новые газовые плиты, заменить санузлы и линолеум в местах общего пользования. Эти работы должны быть выполнены до 1 октября.

Жители поселка не оставили без внимания и такие проблемные вопросы, как обрезка сухих деревьев, ликвидация порывов питьевой воды, ремонт дорожного покрытия, наведение порядка в жилых домах и на придомовых территориях. Все они были поставлены на контроль заместителем городского головы С. Г. Куликовым. 

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама