Проблему пустующего жилья необходимо решать сообща!

15.11.2011
2409
1

Уважаемые читатели и пользователи сайта «ДШ», данная статья посвящена проблеме, которая на сегодняшний день занимает одно из первых мест в списке основных в нашем городе – проблеме пустующего жилья.

По состоянию на 01.01.2011 в г. Дзержинске количество пустующего приватизированного жилья (именно о нём пойдёт речь ниже) составляет 689. Причиной такого количества является то, что собственники жилых квартир либо бросили своё жильё и уехали много лет назад на заработки в другие города или вообще за пределы государства, либо умерли.

Квартиры, пустующие много лет, становятся убежищем для людей без определённого места жительства, что влечёт за собой антисанитарию и распространение инфекций. Зачастую объектом заработка для искателей металлолома становятся радиаторы, которые срезаются без мысли об ущербе и вреде, который наносится этими действиями. В итоге в начале отопительного сезона вода в местах среза радиаторов затапливает квартиры, расположенные ниже, нанося материальный и моральный ущерб ответственным и порядочным жителям дома. Работники жилищно-эксплуатационных организаций не в силах проследить за каждой квартирой. Более того, частная собственность, согласно действующему украинскому законодательству, неприкосновенна. Несанкционированное проникновение в «чужое» жильё влечёт за собой уголовную ответственность.

В исполнительном органе Дзержинского городского совета ведётся учёт пустующего жилья. Одним из документов, входящих в контрольно-наблюдательные дела, является акт обследования пустующей квартиры, который готовится мастерами ЖЭКов и направляется в исполнительный орган. Информация, указанная в акте, является весьма важной для решения проблемы и определения дальнейшей судьбы конкретного жилого помещения.

Так, по инициативе городского головы Слепцова В.Н. в 2008 году в исполнительном органе Дзержинского городского совета была организована работа по признанию наследства в виде квартир выморочным в судебном порядке. Суть данного процесса заключается в следующем.

В соответствии с требованиями ч.ч. 1, 3 ст. 1277 Гражданского кодекса Украины в случае отсутствия наследников по завещанию и по закону, отстранения их от права на наследование, непринятия ими наследства, а также отказа от его принятия суд признает наследство выморочным по заявлению соответствующего органа местного самоуправления по месту открытия наследства. Наследство, признанное судом выморочным, переходит в собственность территориальной громады по месту открытия наследства.

Согласно требованиям ч. 2 ст. 1277 ГК Украины заявление о признании наследства выморочным подается по истечении одного года со времени открытия наследства.

В соответствии с ч. 2 ст. 1220 ГК Украины  временем открытия наследства является день смерти лица или день, с которого оно объявляется умершим.



Имеется в виду, что  при наличии информации о смерти собственника жилого помещения  Дзержинский городской совет направляет в Дзержинский городской суд  заявления «О признании наследства в виде жилых квартир, оставшихся после смерти собственников, выморочным и передаче его в собственность территориальной громады». Впоследствии уже свободное жильё предоставляется гражданам, состоящим на квартирном учёте,  нуждающихся в улучшении жилищных условий в порядке очерёдности. Таких лиц у нас в городе почти 500. Среди них  сироты и одинокие матери,  инвалиды и пенсионеры, учителя и шахтёры, чернобыльцы и другие люди, которые не в состоянии самостоятельно приобрести благоустроенное жильё и обеспечить свою семью необходимыми квадратными метрами. Поэтому каждая отсуженная квартира может стать началом новой жизни для молодых семей и других лиц, состоящих на квартирном учёте уже много лет.

Но стоит отметить, что при рассмотрении дел в суде возникают трудности, связанные с определением даты смерти собственников, которая является необходимым пунктом в акте обследования пустующего жилья. Дело в том, что лицо могло выехать за пределы города либо просто проживать по другому адресу и там умереть несколько лет назад. Зачастую дату смерти, особенно если у человека не было родственников, узнать практически невозможно. Сотрудникам ЖЭКов, держащим пустующую квартиру на контроле, просто необходимо в акте указать хотя бы приблизительную дату смерти, иначе материалы, поданные в суд, могут быть оставлены судом без рассмотрения. Поэтому мастера вынуждены обращаться к соседям, которые могут знать, когда умер собственник соседней квартиры.

Уважаемые читатели, возможно, вы помните, что именно к вам за столь ценной информацией обращались сотрудники жилищных организаций. Ведь вы можете знать, что у вас на лестничной площадке уже несколько лет пустует квартира, вы знали её хозяина и, возможно, знаете, когда и где он умер. А теперь в этой квартире никто не проживает, не исключено, что в ней находят убежище нарко- и алкозависящие люди, которые оставляют после себя много мусора, возможно, нарушают покой в ночное время. Вы переживаете за своих детей, т.к. неизвестно, что или кто находится за дверями той самой квартиры. И мы уверены, что вам хотелось бы видеть порядочную семью, которая обустроила бы свою жизнь в этой квартире, соблюдала бы правила добрососедства, вносила бы вклад в благоустройство подъезда и дома в целом. Всё это возможно! Но без вашей помощи реализовать это очень сложно.

Поэтому исполнительный орган городского совета обращается к вам с убедительной просьбой!  Если вам известна судьба человека, проживавшего когда-либо рядом с вами по  соседству, вы знаете, где и когда он умер, пожалуйста, информируйте об этом сотрудников ЖЭКов, которые обращаются к вам. Укажите в акте обследования пустующего жилья своё имя и адрес. Эта информация может быть использована в качестве доказательства в судебном заседании. Не отказывайтесь подтвердить такую информацию в суде. Это подтвердит, что дата смерти не вымышлена, а действительно взята со слов соседей, проживающих в конкретном доме. Информацию о смерти либо возможном месте нахождения собственников пустующих квартир вы также можете предоставить в исполнительный орган городского совета - в отдел коммунальной собственности и реформирования жилищно-коммунального хозяйства (каб. 1.3, первый этаж Дома советов) либо в юридический отдел (каб. 4.6, 4.7, четвёртый этаж Дома советов). Любая предоставленная вами информация будет очень ценной и поможет ускорить процесс заселения пустующего жилого помещения в вашем доме. Внесите свой вклад, и мы совместными усилиями хоть немного, но улучшим жилищную ситуацию в нашем городе.

Читая эту статью, не оставайтесь равнодушными. Позаботьтесь о своём будущем и о будущем ваших детей и внуков.

Д. Потипака

Главный специалист юридического отдела 

исполнительного органа Дзержинского городского совета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: брошенные квартиры, квартирный учет
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Zdravstvyite1menya interesyet vopros o vikype kvartiri v malosemeike.k komy obrawatsya i kakova stoimost jil'ya na dannii moment?
Spasibo
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама