Проблемы ромов решали сообща

16.12.2013
861
0

Проблемы ромов решали сообща

В рамках  обсуждения Стратегии защиты и интеграции в украинское общество ромского национального меньшинства на период до 2020 года, утвержденной Указом Президента Украины, состоялось заседание «круглого стола», в котором приняли участие   представители органов местного самоуправления, городского центра занятости, Центра социальных служб для детей, семьи и молодежи, религиозных и общественных организаций, педагоги, медики, правоохранители.

Инициатором встречи стала городская  общественная  организация «Экология и Социальная защита», члены которой  в течение 2012-2013  гг. работая   на территории компактного поселения ромов в городе, провели порядка 150 мероприятий для развития, социализации и адаптации семей цыган в жизнь общества, возрождения семейных ценностей.

Как отмечала председатель правления ГОО «Экология и Социальная защита» О. П. Руденко, их деятельность   осуществляется уже на протяжении 8 лет на добровольной основе, развивая волонтерское, благотворительное движение. За этот период  члены организации заслужили доверие  цыганских  семей,  совместно с педагогами школы №5 помогли открыть родителям социальный аспект внутреннего семейного воспитания детей. 

На встрече было озвучено, что понимание реальных потребностей ромского населения - ключевой фактор его интеграции в украинское общество. Цыгане нуждаются в квалифицированной правовой защите, повышении образовательного уровня, охране здоровья, улучшении жилищных и бытовых условий, удовлетворении культурных потребностей. В связи с этим в ходе «круглого стола» обсуждались мероприятия по реализации Стратегии защиты и интеграции в украинское общество ромского национального меньшинства на местном уровне. Прозвучало предложение о создании адаптационного центра для ромов.

Лариса ДРУЖИНИНА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама