Продемонстрировать потенциал города поможет саммит

15.09.2012
998
0

Ежегодно осенью Донецкий выставочный центр «Эксподонбасс» принимает участников международного инвестиционного  саммита. Дзержинск из года в год представляет свой потенциал инвестиционной привлекательности на выставке, которая проходит в рамках этого значимого мероприятия.

Чем город готовится заинтересовать потенциальных инвесторов   в этом году, мы попросили рассказать начальника отдела инвестиционно-инновационной деятельности и перспективного развития исполнительного органа городского совета Александра Викторовича  Подгорного.

- В этом году  Донецк готовится принять гостей и участников юбилейного V Международного саммита 17-19 октября. По сути, саммит является ведущим в Украине бизнес-мероприятием и наиболее авторитетным собранием экономического развития и инвестиционных перспектив государства. Его  организаторами выступают Донецкая облгос­администрация и областной совет.

В столицу Донбасса съедутся представители  всей Украины и многих стран мира. Почетным гостем по традиции станет президент Украины Виктор Янукович.  Напомню, что среди гостей саммитов прошлых лет были и президент Польши Лех Качинский, и президент России Дмитрий Медведев.

Цель саммита  все эти годы остается неизменной -  презентация возможностей  Донецкой области, как одного из наиболее динамично развивающихся промышленных регионов Украины, привлечение инвестиций для реализации перспективных энергосберегающих проектов, демонстрация мирового опыта внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий, повышение инвестиционной привлекательности Донецкого региона и Украины в целом.

В рамках саммита пройдет выставка «Инвестиции. Инновации. Развитие», которая дает возможность   городам  и районам области представить свой  инвестиционный потенциал, развитие территорий, готовых инвестиционных проектов и предложений.

Город Дзержинск, безусловно, и в этом году  в стороне не остается. Команду по подготовке к выставке и саммиту возглавляет и координирует   городской голова Владимир Никитович Слепцов. Перед нами стоит задача не из легких - представить промышленный город с инвестиционно-ориентированным местным самоуправлением, сформированным экономическим потенциалом и активной громадой, которая способствует сохранению и развитию социальной сферы и создает благоприятные условия для развития бизнеса. Мы активно готовимся к предстоящему мероприятию. Нам есть, что представить и предложить. В городе сложился благоприятный инвестиционный климат, но инвестиционная активность предприятий недостаточно высока, многие нуждаются в значительных инвестициях, и поэтому работа в этом направлении ведется постоянно. Участие в Международном саммите даст нам возможность раскрыть весь наш потенциал, продемонстрировать инвесторам наши проекты и разработки. Ведь на протяжении 10 лет в городе уже реализовано 6 инвестиционных проектов, что позволило сохранить 1250 и создать 603 новых рабочих места,  а это немало. Только за  последние 5 лет  при поддержке областного совета реализовано 39 и в стадии реализации еще 6 проектов местного развития на сумму более 1,5 млн. грн., в том числе около 1 млн. грн. - из средств местного бюджета.    В октябре стартует проект по монтажу тепличного комплекса,  где будут выращиваться розы, которые до этого  в Украине не выращивались. Предусматривается  и последующее расширение рабочей площади для выращивания овощей. Владимир Никитович Слепцов уделяет вопросам инвестиций в наш город очень большое внимание. Ведь это дополнительные поступления в городской бюджет, создание новых рабочих мест, благоустройство города и многое другое, что позволит дзержинцам не только гордиться и любить свой красивый город, но и чувствовать  постоянную заботу о них. 

Дзержинск также получил приглашение на форум «Индустрия информационных технологий - 2012», который пройдет с 18 по 21 сентября.  В ходе работы форума его участникам предстоит обсудить современное состояние развития сферы информационных технологий и перспектив участия Украины и Донецкой области в мировом ІТ-рынке. Мы заинтересованы во внедрении информационных технологий в управление социальной  сферой развития, а также инноваций  в систему школьного и внешкольного образования по информатике, поэтому надеемся почерпнуть на форуме немало интересного и полезного и применять в работе.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама