Профессия Мама

19.09.2013
1121
0

Профессия Мама

Указом Президента Украины № 253 от 11.05.2013 жительнице Дзержинска Ольге Семеновне Гапеевой-Чураковой присвоено почетное звание Мать-героиня.

Какие уроки нужно учить в школе для того, чтобы освоить самую главную профессию и о том, что любят и не любят дети,  мы попросили  рассказать счастливую многодетную маму.

- Никогда не думала о том, что у меня будет столько детей, -  признается Ольга Семеновна. - Как и многие мои ровесницы предполагала: ну один, ну два… А оказалось: не один и  не два, а девять. Женщина для того и создана, чтобы рожать и воспитывать детей. Деток нам Господь дает. И  нельзя от этого дара отказываться. Я самая счастливая женщина на земле! У меня девять детей – 5 мальчиков и 4 девочки. Старшему, Владиславу, уже восемнадцать лет. Живет в Донецке, учится на сварщика. Младшие: Даниил, Мария, Анатолий, Анна, Иван, Виктория, Дарья. Самому маленькому Тимофею исполнилось 3 месяца.

- И как же вы с ними управляетесь?

- А вы у них спросите, - улыбаясь, ответила женщина.

Маше 14 лет. -  У нас у каждого свои обязанности, - говорит девочка. -  Я помогаю по хозяйству и слежу за чистотой, мальчишки помогают папе,  а сестрички -  мне, маме и бабушке. У Вики (5 лет) и у Даши (3 года) обязанности в песочнице играться и «пироги» печь. Они у нас хозяюшки. Недавно пасок налепили, а чтобы дождь не размыл, накрыли их «навесами». У нас дружная семья. И всегда порядок. 

Даниилу  15 лет. Он  рассказал, что отвечает за порядок и следит, чтобы Даша и Вика в песочнице хорошо играли, тринадцатилетний  Анатолий за курами следит, помогает вместе с Даниилом дрова рубать.

В обязанности Анны, ей  9 лет,  входит  следить за меньшими сестричками,  она учится мыть посуду. Семилетний Иван  помогает по дому и уже в магазин ходит.

- И разве никогда-никогда не бывает, чтобы все в доме кувырком, чтобы люстры дрожали, двери хлопали и подушки летали?- задаем ребятишкам вопрос.

- Почему же, - смеются дети, - бывает и еще как бывает! И перья летят, и подушки…  Но мама, папа и бабушка понимают, что мы еще дети. А уборку делаем все вместе.

- Это правда, за веник все хватаются, и дорожки выбивать не ленятся, - подтверждает Ольга Семеновна. - А за шалости мы их не ругаем. Я ведь и сама была ребенком. И знаю, что усидеть на одном месте невозможно.

- Семья – «семь я», но вас не семеро, а двенадцать: родители, бабушка, девять детей…

- Понимаю о чем вы. Городские власти нас не забывают. Наши дети учатся в школе-интернате. С путевками на оздоровление проблем нет. Из отдела социальной политики звонят, беспокоятся. В исполкоме предлагали нам новое жилье. Наш дом (72 кв.м.) признан ветхим строением. Но муж категорически против. Он вырос в этом доме и переезжать из него не желает. Да и детям там лучше – рядом школа, все наши соседи и знакомые здесь. Правда, двор у нас небольшой, но места всем хватает, для маленьких - песочница, зелень растет для стола, курочек держим, немного деревьев. А еще я скажу: не в том доме ладно, где всего много, а в том, где Бог живет.

  

- Ольга Семеновна, в какой школе вы учились? На какие предметы нужно налегать будущим мамам, чтобы стать самыми лучшими мамами на земле?

- Я закончила школу  № 2. Помню всех своих учителей. Особенно любила алгебру. Как видите, пригодилась. Детей считать и домашний бюджет вести помогает. Физкультура сделала меня сильной, мама должна быть сильной и здоровой, ей некогда болеть. На уроках пения научилась петь колыбельные, а на уроках труда – вести хозяйство и готовить.

- Есть фирменное блюдо?  

- Мама все готовит вкусно, - говорят Иван  и Анна, -  но большего всего мы любим жареную картошку! Особенно когда ломтики хрустят.

- А что больше всего не любят ваши дети?

- Все дети одинаковые. И мои дети не любят, когда их отрывают от игры или увлечения и заставляют что-то делать. Но я их воспитываю любовью. И даже когда им не хочется отрываться от телевизора или от любимого занятия, они понимают, что просто так мама это делать не будет. Что все это им во благо. Я искренне верю в Бога. А Бог есть Любовь. Детей нужно любить и понимать. И они ответят вам взаимностью.

- Все мы родом из детства. И если присмотреться к детским играм, можно представить: кем вырастет ребенок.

- Я не знаю, какие профессии выберут мои дети, главное – чтобы они выросли хорошими и добрыми людьми. А для того, чтобы у них в жизни все сложилось – их нужно любить и воспитывать любовью.

Даниил рассказал, что уже учится  на слесаря, Виктория думает, что станет продавцом,  а Мария мечтает стать дизайнером интерьеров, говорит, что это у неё получается, Анатолий пока не знает, но в школе ему очень нравятся химия, физика и биология, и  вообще любит  природу. Анна решила стать стоматологом, хочет делать людям красивые улыбки.

 - Ольга Семеновна, вы девять раз удостоены высшего женского звания. Вы девять раз стали Мамой. Накануне празднования 70-летия освобождения Дзержинска от фашистских захватчиков Президент Украины подписал Указ о присвоении Вам почетного звания Мать-героиня. Это очень символично – в День освобождения города от ужасов военной оккупации вручить награду женщине, которая родила и воспитала девять детей.

- Я благодарна Виктору Федоровичу за высокую награду. И нашему городскому голове Владимиру Никитовичу Слепцову за то, что меня поздравили в такой день. И слова, и цветы, и подарок и государственная награда все это искренне и по-доброму. Женщины рожают детей не для войны. Я понимаю, что мы живем в непростое время. И не все у нас в стране ладно. Но украинцы - мирный народ. Мы ни с кем не воюем и не собираемся воевать. И я благодарю наше правительство за эту мудрость. Самая высокая награда для матери – видеть своих детей живыми и счастливыми. А по-настоящему счастливыми они могут быть только в мире.  

Константин Коваль.

Главный специалист отдела внутренней политики Дзержинского городского совета по связи с общественностью, прессой и телевидением.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама