Программа занятости населения выполняется

04.02.2014
862
0

Программа занятости населения выполняется

В городском центре занятости для журналистов местных средств массовой информации была организована пресс-конференция, на которой подвели итоги работы за прошедший год. С отчетом выступила директор центра О. В. Боровская. В частности, она отметила, что в 2013 году на учете в городском центре занятости состояли 1263 человека – это на 53 человека больше, чем в 2012 году. Из них 1071 имели статус безработного, что также выше показателя позапрошлого года на 9,5 процента. Непосредственно с начала года статус безработного получили 855 человек. Кроме этого, по сравнению с 2012 годом увеличилось количество граждан, нуждающихся в дополнительных гарантиях при трудоустройстве.

Что касается социальных услуг, предоставленных городским центром занятости в 2013 году, то в первую очередь это – трудоустройство населения. Всего в прошлом году был трудоустроен 521 человек, что выше среднеобластного показателя, при этом 12 дзержинцев были трудоустроены с предоставлением компенсации единого социального взноса, а 14 безработных получили единовременное пособие. 158 человек были привлечены к участию в общественных работах. Кстати, в минувшем году изменился принцип финансирования данного вида работ, теперь средства выделяются на паритетных условиях из Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы и из местного бюджета. В 2013 году из городского и поселковых бюджетов было выделено порядка 20 тыс. гривен на организацию общественных работ. Другие работы временного характера финансировались непосредственно за счет работодателей.

Руководство городского центра занятости рассказало также о новой услуге, которая предоставляется гражданам старше 45-ти лет. Речь идет о возможности получения ваучера на профессиональное обучение и приобретение новой профессии. В 2013 году ваучеры получили 20 дзержинцев, но лишь один человек заключил договор с учебным заведением и в настоящее время проходит обучение. В центре занятости надеются, что в наступившем году работа в данном направлении будет развиваться, а жители города будут более активно пользоваться новой услугой.

Участники пресс-конференции не обошли также вниманием безработных, имеющих инвалидность. В прошлом году на учете в центре занятости состояли 79 человек с инвалидностью, из которых 26 были трудоустроены, четверо приняли участие в общественных работах, а десятеро прошли профессиональное обучение. Следует отметить, что уровень трудоустройства данной категории граждан в Дзержинском городском центре занятости составил 33 %, что выше среднеобластного показателя почти на 12 процентов.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама