Проявили мастерство и оригинальность мышления

04.01.2013
1517
3

Городской станцией юных техников проводился семинар-практикум, главной целью которого было повышение профессиональной компетентности руководителей кружков, эффективности и результативности учебно-воспитательного процесса, оказание помощи педагогам школ города по внедрению опыта работы лучших руководителей кружков в практику их деятельности, поиск новых методов работы с детьми и подростками по развитию детского технического творчества.

Вместе с учителями прибыли мальчишки в возрасте до 10 лет для участия в городских соревнованиях по начальному техническому моделированию. Эти школьники решили побороться за право быть лучшим конструктором. Мы знаем, что творческое начало заложено в природе каждого человека. А ведь все дети - активные творцы. Все мероприятия, которые проводятся на уроках, занятиях в кружках, связанные с технической тематикой, содействуют расширению политехнического кругозора детей, воспитанию у них познавательного интереса к наукам, самостоятельности, инициативности, творчеству, профессиональному и эстетическому просвещению школьников, реализации их способностей.

В городских соревнованиях по начальному техническому моделированию приняли участие ребята школ №№2,9,10,13,20, школы- интерната, №21, №5, школы- лицея.



Соревнующиеся показали умения последовательно планировать свою деятельность. Мальчики умеют работать с необходимыми инструментами, они ознакомлены с основами моделирования и конструирования моделей из бумаги. На рабочем месте соревнующихся: бумага, клей, ножницы, карандаши, линейка. И в результате - такое удивительное превращение! Оригинальность мышления, мастерство и четкость помогли юным конструкторам сделать свою модель-пароходик. Жюри подвело итоги соревнований, победители были награждены грамотами и ценными подарками за занятые места.

I место - Бондаренко Даниил, ученик 5-А класса школы - интерната. II место - Егоренков Никита, ученик 4-Б класса ОШ № 9. III место - Селезнев Никита, ученик 4-А класса ОШ №10. IV место - Зубрицкий Тарас, ученик 4-А класса школы-интерната.

А в это время в другом кабинете проходил семинар-практикум для педагогов. Мастер-класс проводила руководитель кружка, талантливый учитель Старовойтова Н. А. Она ознакомила педагогов с кардмейкингом - видом творчества, который позволяет фантазировать, придумывать и вносить нечто новое в направление. Философия кардмейкинга построена на простой заповеди: хочешь поздравить человека от души - вложи в поздравление душу. А ручная работа всегда индивидуальна, эксклюзивна и неожиданная. И заработала мастерская: учителя школ города сделали новогоднюю открытку, отделанную бисером, бусинками, цветами, кружевами.



Семинар-практикум удался, тому подтверждение – многочисленные отзывы педагогов. В очередной раз педагоги станции юных техников Быкова Н.П., Литовченко В.Г., Старовойтова Н.П. показали своё мастерство и профессионализм при подготовке и проведении мастер-класса и соревновании по ПТМ для мальчишек. А в январе девочки-ученицы школ города будут соревноваться по декоративно-прикладному творчеству.

Л. Волик. 

Методист СЮТ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
3 Комментариев
avatar
2
Отделу образования, как и властвующим детское творчество и детская занятость не выгодна и не нужна. Это печально. Люди забыли значение слова энтузиазм, а молодеж наверное и не поймет, как это работать на энтузиазме... Печально. сайт кружка трассового автомоделизма г.Дзержинск www.slotcar-dz.com
avatar
3
Это не печально, это очень грустно!
avatar
1
Ребята молодцы и учителя молодцы, а вот о отделе образования нечего сказать одни эмоции! Вы лучше обратите внимание дети сидят в верхней одежде!!! Экономисты хреновы вас бы так поморозить глядишь думать бы стали головой! angry
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама