Прокурорский надзор: профилактика детской преступности

22.01.2013
1868
0

Среди основных причин и условий, способствующих противоправному поведению несовершеннолетних, а также при повторном совершении преступлений и рецидивов преступности, в первую очередь, является недостаточное воспитание в семьях. Часто - общая атмосфера неуважения родителей друг к другу, к детям, окружающим, оскорбительные выражения в адрес близких, избиение детей, жестокость к ним, демонстративное равнодушие, занятость родителей собственными проблемами, дух цинизма и пьянство одного или обоих родителей. Кроме этого, одной из основных причин противоправного поведения несовершеннолетних является недостаточная занятость в учебных заведениях: общеобразовательных школах, профессиональных училищах, техникумах. В связи с тем, что отдельные учителя имеют недостаточный уровень культуры и профессиональной подготовки.

Один из ярких примеров жестоких отношений между несовершеннолетними имел место и в нашем городе. В один прекрасный день лета, в то время, когда большая часть занятого населения находится в отпусках, а дети на каникулах, компания, состоящая из двух девушек, отдыхала на одном из водоёмов города в районе шахты «Новая». По стечению обстоятельств на другом берегу упомянутого водоёма гуляла еще одна компания. По всем законам жанра свой досуг наши дети проводят зачастую с пивом, да и нередко с более серьезными спиртными напитками. Так произошло и в этот раз, изрядно выпившие девицы, коротавшие время вдвоем, начали задираться к спокойно отдыхающим ребятам на противоположном берегу, высказывая в их адрес слова ненормативной лексики. В итоге словесный конфликт перерос в рукоприкладство, а самая смелая из девушек, показывая явное неуважение к обществу, облила свою оппонентку остатками пива. К счастью, обошлось без жертв и серьезного ущерба, а провокаторши были привлечены к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 296 УК Украины «Хулиганство», в связи с чем в своем юном возрасте, а им было по 15-16 лет, получили судимость.

Вышеизложенный случай явно указывает на низкий уровень профилактики. Проведение постоянных сверок прокуратурой города с Дзержинским городским судом, направление на проверку статистических данных о несовершеннолетних, неохваченных профилактической работой, а также таких, которые освобождены от наказания с испытанием, и к которым применяются меры принудительного воспитательного или медицинского характера, - в полной мере не могут обеспечить или заменить нормальное общение в семье с целью недопущения в дальнейшем совершения преступлений несовершеннолетними.

Прокуратурой города за ненадлежащую профилактическую работу со стороны работников Дзержинского ГО, а также при выявлении халатного отношения к своим служебным обязанностям постоянно выносятся акты прокурорского реагирования. По результатам таких актов четверо сотрудников горотдела были привлечены к дисциплинарной ответственности, один из которых был предупрежден о неполном должностном соответствии.

Хотелось бы отметить тот факт, что в городе по сравнению с прошлым годом преступность среди несовершеннолетних снизилась. Так, за 12 месяцев 2011 года в отношении несовершеннолетних было возбуждено 52 уголовных дела, за аналогичный период 2012 года эта цифра снизилась до 26, то есть ровно наполовину. Анализ профилактической работы в административно-штрафной практике в сравнении с прошлым годом показал, что на несовершеннолетних было составлено 26 протоколов, а это на один больше, чем в 2011 году.

Весомую роль в профилактической работе, а именно: в недопущении совершения преступлений несовершеннолетними играет прокурорский надзор. Однако имеющееся состояние преступности среди несовершеннолетних требует продолжения целенаправленной системной работы по профилактике преступности и правонарушений среди учащихся учебных заведений города.

А. Ильющенков.

Прокурор прокуратуры

г. Дзержинска, юрист 3-го класса.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама