Прописку будут отменять: Что ждет украинцев

30.01.2018
1438
0

Прописку будут отменять: Что ждет украинцев

Недавно в Украине был представлен законопроект, который даст возможность отказаться от института прописки. Теперь ей на смену придет нова онлайн-система, которая будет осуществлять декларативную регистрацию. 

Сейчас многие считают прописку рудиментом советского прошлого. И отмена этого института была одним из главных требований для принятия безвизового режима. Уже последние 25 лет Украина пытается осуществить реформу данного института. 

В 2003 году ВРУ приняла законопроект, который на формальном уровне прописку отменил. Но с практической точки зрения – это просто переименование в «регистрацию места жительства». Теперь по закону для регистрации достаточно подать заявление без каких-либо дополнительных документов. Но в Украине все оказалось куда сложнее. 

Оказалось, что такая «прописка» необходима практически в любых государственных органах. Без нее нельзя поучаствовать в выборах, начислять плату за отопление, не поставят на воинский учет. Поэтому прописка остается одним из наиболее живучих рудиментов СССР. 

Следующая попытка отменить прописку была предпринята в 2016 году. Тогда полномочия осуществления регистрации снова получила местная власть. При этом народные депутаты не приняли во внимание, что на местах уже не осталось для такого учета никаких полномочий. 

Новый законопроект разрабатывался на протяжении всего 2017 года. Закон предлагает осуществлять регистрацию по декларативному принципу и на регистрацию придется потратить всего 5 минут. Это можно будет сделать в режиме онлайн. Сначала человеку будет предоставлено право на проживание, а уже потом осуществят регистрацию. Но прав на имущество регистрация давать не будет.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: прописка, законопроект, отмена
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама