Прошедший год был непростым, но плодотворным

25.02.2014
1068
0

Прошедший год был непростым, но плодотворным

Ежегодно в феврале активисты Дзержинского теркома профсоюза работников угольной промышленности проводят пленум, на котором обсуждают итоги работы за прошедший год и утверждают планы на год наступивший. Нынешний пленум начался с поздравлений председателя теркома В. П. Щербаня с Днем Святого Валентина, так как проходил он 14 февраля, а затем профсоюзный лидер представил вниманию профактива отчет о работе за 2013 год.

Одно из приоритетных направлений деятельности профсоюза – обеспечение достойного уровня заработной платы работникам угольных предприятий и своевременность её выплаты. Несмотря на тот факт, что ГП «Дзержинскуголь» почти полгода работало в крайне сложных условиях в связи с неотгрузкой угольной продукции, что привело к дефициту финансовых средств от реализации – вопрос повышения зарплаты трудящимся всегда находил пути решения. Так, в минувшем году тарифные ставки и оклады по госпредприятию повышались четыре раза, и на сегодняшний день рассчитываются исходя из «минималки» - 1147 грн. А общий рост шахтерской зарплаты по сравнению с 2012 годом составил почти 10 %.

Говоря о финансовом положении, В. П. Щербань сделал акцент на производственном факторе, как неразрывной составляющей товарно-экономического баланса. В частности – о необходимости повышения уровня добычи за счет внутренних резервов. Крайне отрицательно сказывается на добыче угля потеря рабочих дней по заболеваемости и от прогулов. Только за прошедший год на шахтах ГП «Дзержинскуголь» было потеряно более 120 тыс. дней из-за болезней, на шахте им. Святой Матроны Московской – 27,5 тыс. дней. А по вине прогульщиков госпредприятие потеряло в объемах добычи более 11 тыс. тонн угля.

- По вопросам внутренних резервов своё главное слово должна сказать наша общественность – сам трудовой коллектив, профсоюзный актив, средства массовой информации, в том числе, будут очень кстати «молнии» в общешахтных нарядных, письма домой, обсуждения в коллективах, - убежден профсоюзный лидер.

Еще одно стратегическое направление в работе профсоюза – вопросы охраны труда и техники безопасности. Из года в год на профсоюзных заседаниях обсуждаются основные причины несчастных случаев: низкая трудовая и технологическая дисциплина, слабый контроль за соблюдением безопасных условий труда со стороны ИТР, нарушение паспортов на производстве - но особых подвижек в этой сфере пока нет. В течение 2013 года на шахтах города произошло 134 несчастных случая. Это на 17 случаев меньше, чем в позапрошлом году, однако, несмотря на снижение производственного травматизма, не удалось избежать случаев со смертельным исходом – 4 шахтерские семьи остались без кормильца. И снова приходится констатировать, что среди основных причин несчастных случаев главенствует так называемый «человеческий фактор», когда у пострадавшего нет полного осознания того, что работать безопасно – это работать для себя.

В своем отчете В. П. Щербань поднял также вопрос качества проводимых медосмотров. Не секрет, что шахты перечисляют значительные средства на проведение медосмотров, но при этом нет должного контроля за их качеством. «Такой контроль должны осуществлять, в первую очередь, службы охраны труда, не должны оставаться в стороне руководители участков, а также технические инспекторы труда при теркоме», - сказал председатель территориальной организации.

Достаточно эффективно в 2013 году проводилась работа по правовой линии. На коллегиальных заседаниях профкомов шахт ГП «Дзержинскуголь», им. Св. Матроны Московской и ГП «Дзержинскпогрузтранс» рассматривались вопросы о недопущении нарушений трудовых и экономических прав работников в сферах рабочего времени, оплаты труда, порядка увольнения по инициативе работодателя. Мерой контроля за соблюдением работодателем законодательства о труде, как одного из рычагов среди имеющихся полномочий профсоюза, являлось проведение плановых проверок правовым инспектором теркома. За прошлый год было проведено семь проверок, в результате которых был выявлен ряд нарушений и даны предписания работодателям об их устранении. В своем отчете В. П. Щербань привел несколько наглядных примеров, когда правовое вмешательство профсоюза позволило восстановить законные права трудящихся.

Не остались без внимания теркома социальные аспекты быта горняков, в том числе летнее оздоровление работников и их семей, проведение спортивных мероприятий, информационная деятельность. Следует отметить, что при Дзержинском теркоме профсоюза создан и успешно функционирует фонд «Солидарные действия», который является одним из видов солидарного финансового резерва членов профсоюза. Денежные средства, поступающие на счета фонда, дают возможность участвовать в акциях протеста, если в этом возникнет необходимость, и оказывать безвозмездную помощь семьям погибших шахтеров.

В обсуждении доклада председателя Дзержинской территориальной организации, а также отчета об исполнении сметы профбюджета приняли участие все руководители профсоюзных «первичек» городских шахт – В. В. Воробьев, В. В. Чернышов, И. А. Шевченко, Н. С. Прудников, Я. Д. Бухтияров и председатель профкома аппарата управления ГП «Дзержинскуголь» Т. В. Корявец. В своих выступлениях они подняли вопросы, над которыми предстоит работать профактиву в текущем году. Все озвученные предложения и дополнения были взяты на контроль, а что касается проделанной работы за 2013 год, то все участники пленума единогласно признали её удовлетворительной. Такого же мнения о Дзержинском теркоме придерживаются и в вышестоящих профорганизациях, о чем проинформировали дзержинцев почетные гости: В. Г. Мосендз – зам. председателя ЦК ПРУПУ и Е. Н. Шендрик – зам. председателя Донецкого облсовпрофа.

Итоговую черту подвел В. П. Щербань, следуя давно сложившейся традиции чествовать в торжественной обстановке коллективы лучших профсоюзных «первичек» и их руководителей. По итогам смотра-конкурса лучшей первичной профсоюзной организацией среди шахт признан профком шахты «Северная», среди малых предприятий – профком ремонтно-механического завода. Лучшие председатели профкомов – И. А. Шевченко, возглавляющий «первичку» на ш. «Южная», и Л. И. Ржакова, председатель профкомитета ДПЛ. По организации подписной кампании на профсоюзные СМИ лидерами стали профкомы шахты «Северная» (В. В. Воробьев) и аппарата управления ГП «Дзержинскуголь» (Т. В. Корявец). Все победители были награждены грамотами и денежными премиями, которые вручил В. П. Щербань.

Денис Кшеминский.

Фото автора.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама