Простуда или грипп

01.04.2014
1276
0

Это простуда или грипп? В то время как обычная простуда , включая гриппозное состояние и насморк, может быть вызвана более чем 200 вирусами , сезонный грипп является причиной воздействия вирусов А и В.

Препараты от простуды и гриппа обычно могут облегчить симптомы. Противовирусные препараты назначаются сразу после проявления симптомов.

Когда вы встаете с постели и начинаете чихать, кашлять, ощущая при этом слабость, повышение температуры, головную боль, скованность в мышцах, как вам узнать грипп это или простуда?

Важно различать симптомы гриппа и простуды. Простуда является более легким респираторным заболеванием по сравнению с гриппом. В то время как вследствии простуды вы чувствуете себя плохо в течение нескольких дней, симптомы гриппа могут значительно ухудшить ваше состояние за срок от нескольких дней до недель. Грипп также может быть причиной таких серьезных осложнений, как пневмония.

Симптомы простуды обычно начинаются с больного горла, что проходит через день-два. Назальные симптомы, сопливый нос и заложенность носа, сопровождающиеся кашлем, наступают на четвертый и пятый день. Жар встречается у взрослых редко, однако незначительное повышение температуры возможно. Дети более склонны к повышению температуры при простуде.

В случае простуды ваш нос изобилует водянистым назальными выделениями в течение нескольких дней. Со временем они становятся более густыми и темными. Слизь темного цвета - явление обычное. Она не свидетельствует о присутствии бактериальной инфекции (например, инфекции гайморовых пазух).

Несколько сотен разных вирусов могут вызывать симптомы простуды.

Симптомы простуды обычно длятся около недели. В течение первых трех дней вы заразны. Это означает, что вы можете передавать простуду другим людям, поэтому лучше останьтесь дома и хорошо отдохните.

Если симптомы простуды не проходят в течение недели, у вас, возможно, присутствует бактериальная инфекция , а это означает, что вам необходимо обратиться к врачу.

Иногда симптомы простуды можно спутать с аллергическим ринитом (сенной лихорадкой) или инфекцией гайморовых пазух. Если симптомы развиваются быстро и через неделю наступает улучшение, то, как правило, это простуда, а не аллергия. Если же симптомы присутствуют более недели, обратитесь к доктору с тем, чтобы обследоваться на предмет аллергии или синусита.

Симптомы гриппа более острые, чем симптомы простуды, и наступают быстро. Они включают боль в горле, высокую температуру, головную боль, болезненность и повышенную чувствительность мышц, заложенность носа, кашель. Грипп вызывается множеством вирусов.

Большинство симптомов гриппа постепенно отступают через 2-5 дней. Обычным осложнением вследствие гриппа является пневмония , особенно у молодых и пожилых пациентов, также людей с проблемами легких или сердца. Если вы заметили одышку, вам следует сообщить об этом доктору. Другим основным признаком пневмонии является высокая температура, которая снова появляется через один-два дня.

Как и вирусы простуды, вирусы гриппа проникают в организм через слизистую оболочку носа, глаз и рта. Каждый раз при касании одной из этих областей вы можете инфицировать себя вирусом. Поэтому руки следует обезопасить от вирусов частым мытьем рук с мылом, предотвратив тем самым развитие симптомов гриппа и простуды.

Как узнать грипп у вас или простуда? Многие эксперты говорят, что нужно измерить температуру. Симптомы гриппа часто копируют простуду заложенностью носа, кашлем, болями, недомоганием. Тем не менее, обычная простуда редко сопровождается температурой выше 38 градусов по Цельсию. При гриппе температура повышается в начале инфицирования вирусом, и состояние ухудшается. Боли в теле и мышцах - также обычное явление в случае гриппа.

Если у вас грипп или простуда, то необходимо вызвать доктора в случае таких симптомов:

• постоянная температура: это может быть признаком другой бактериальной инфекции, которую нужно лечить;

• острая головная боль: она может указывать на менингит- воспаление оболочки мозга, острые нарушения кровообращения;

• рвота: если у вас частая рвота, вы можете быть подвержены риску обезвоживания. Рвота также может наблюдаться при гриппе;

• боли при глотании: в то время как больное горло по причине простуды или гриппа может вызвать легкий дискомфорт, сильные боли могут свидетельствовать о стрептококковом воспалении горла, при котором необходимо лечение, назначенное доктором;

• постоянный кашель: если кашель не проходит в течение 2-3 недель, это может быть признаком бронхита, при котором может понадобиться прием антибиотиков. Стекание жидкости по носоглотке и синусит также могут вызвать постоянный кашель. Другой причиной может быть астма.

Чтобы укрепить защиту организма, рекомендуется употреблять чеснок, цитрусовые, мед и горячее питье.  Две головки чеснока в день избавляют от простуды и кашля на ранней стадии. Мед облегчает дыхание. Лимон меняет кислотно-щелочной баланс в организме, делая его менее подверженным влиянию вирусов и бактерий. Пейте и клюквенный морс с медом. Прибавить сил поможет чай с калиной, малиной (и малиновым листом). Отвар коры ивы хорош как отхаркивающее средство. Травы от простуды лучше работают в сборах: липа, ромашка, клевер, зверобой, солодка , календула, бузина, мать-и-мачеха, смородина шиповник, подорожник, шалфей. Принимайте настойки эхинацеи элеутерококка для иммунитета.

Л.Фостик.

Врач-педиатр амбулатории ОПСМ п. Новгородское.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама