«Проверьте, а все ли у Вас документы в порядке?»

15.07.2011
1051
0

На сегодняшний день актуальным и важным является вопрос наличия правоустанавливающих документов на землю.

У всех нас имеются документы, удостоверяющие личность, правоустанавливающие документы на недвижимость, но на сегодняшний день проблемой становится отсутствие правоустанавливающих документов на земельные участки, которыми пользуются граждане, например, ведут огородничество и субъекты хозяйственной деятельности под своими объектами недвижимости.

Передача земельных участков государственной или коммунальной собственности в пользование осуществляется на основании решений органов исполнительной власти или органов местного самоуправления (статья 123 Земельного кодекса Украины, далее - Кодекс).

В соответствии со статьей 125 Кодекса право собственности на земельный участок, а также право постоянного пользования и право аренды земельного участка возникают с момента государственной регистрации этих прав.

Документы, которые удостоверяют право на земельный участок, определяются в статье 126 Кодекса - это государственный акт на право собственности на земельный участок, государственный акт на право постоянного пользования земельным участком и договор аренды, зарегистрированный в соответствии с законом.

На основании п. 1 статьи 188 Кодекса государственный контроль за использованием и охраной земель осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти по земельным ресурсам.

В случае выявления факта использования земельного участка без правоустанавливающего документа, зарегистрированного в установленном порядке, государственный инспектор составляет акт проверки и выдает предписание лицу, использующему земельный участок без правоустанавливающего документа, с требованием устранить нарушения земельного законодательства. В случае невыполнения предписания государственный инспектор составляет протокол об административном правонарушении и налагает на нарушителя административное взыскание.

Если землепользователь после применения к нему всех возможных санк-ций не устранил и не прекратил нарушения, инспекционный орган направляет информацию о выявленном нарушении и принятых к нарушителю мер для соответствующего реагирования в органы прокуратуры.

Не ждите, когда к вам придет инспектор с проверкой на наличие правоустанавливающих документов на землю, оформляйте документы своевременно!

Получить консультации по оформлению правоустанавливающих документов на землю вы можете в исполнительном органе Дзержинского городского совета (каб.4.15 или по тел.4-09-81).

Л. Брацило.

Первый заместитель городского головы.

Ю. Гармаш.

Специалист 1 категории - землеустроитель отдела 

рационального использования земельных ресурсов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: равоустанавливающие документы на зе, документы на землю, Земля
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама