«Пусть будет в кринице чистая водица»

23.08.2014
1354
0

«Пусть будет в кринице чистая водица»

Небо серое, солнце хмурое, жизнь тревожная. В городе нет воды. Люди стоят в очередях за привозной водой. В поселках также частичные перебои с водой, но здесь есть колодцы и криницы.

Как никогда сегодня ценится вода. Ведь без воды нет жизни. Наверное, поэтому в пос. Щербиновка по ул. Горького и Победы стал актуальным вопрос реставрации колодца. В это общее дело жители этих улиц вложили душу. Колодец сияет, как новая копейка.  Оформили, нарядили его, как дитя. Подходишь к нему и чувствуешь тепло и любовь людей, живущих здесь.

« Я над колодцем наклонилась

И мне подумалось,  друзья,

Что низко в пояс поклонилась

Тебе, студеная вода!

Я прикипела в поцелуе

К прохладе, бьющей из земли,

Ее живительные струи

Как будто в душу мне вошли!»

Этот вновь рожденный колодец сегодня – святыня. Вода в нем очень вкусная. К нему выстелена ковровая дорожка, высажены цветы, аккуратно по-хозяйски обрезана верба. И все это сделали обыкновенные люди, живущие здесь.

Инициатором такого святого дела стала жительница ул. Горького Щетина Р. И. Самыми активными помощниками были муж Щетина Л. Н., соседи Москаленко В. А., Чубенко Э. В. Они награждены  грамотами поселкового совета. Сделано такое полезное дело. Работа, заботы еще больше сплотили жителей улиц Горького и Победы. Как в старину, так и сейчас в поселках все начинается возле воды, делятся советами по хозяйству, обмениваются новостями, воспоминаниями. Каждый спешит к колодцу:

«Водички чистой напиться,

Ею холодной освежиться,

Вдохнуть в себя прохладу

И силу родной земли».

Вот и сегодня жителям улиц Горького и Победы захотелось собраться у обновленного колодца, полюбоваться своей работой и немного отвлечься от серых будней.

В гости к себе пригласили народный фольклорный ансамбль «Надежда» ДНТ пгт. Щербиновка, который порадовал душу  народной песней. Слушала я песни, смотрела на людей, грустно и радостно было на душе.

Спасибо вам, люди добрые, за дела ваши хорошие, пусть и вода, и песня на ваших улицах льются через край и никогда не кончаются.

В. Пилипенко.

Директор ДНТ пгт. Щербиновка.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама