Пустующие квартиры как фактор опасности

09.03.2018
1429
0

Пустующие квартиры как фактор опасности

Пустующие квартиры, доступ в которые затруднён, несут потенциальную угрозу безопасности соседей в случае чрезвычайной ситуации, такой, как пожар или утечка газа. Рейд в центре города с целью проверки пустующих квартир провели спасатели Торецкого подразделения госслужбы по чрезвычайным ситуациям совместно с жилищным предприятием "Техноком Н" в прошлую пятницу, 23 февраля. 

По документам квартиры приватизированы, длительное время там никто не живёт, нерадивые владельцы жилья по 5-7 лет не приезжают, и о том, какую потенциальную опасность иногда скрывают пустующие помещения, соседи даже не догадываются. 

Например, в одной из таких квартир все помещения, включая пространство за входной дверью, оказались заполнены картонными коробками и другим хламом. С трудом удалось протиснуться внутрь, предварительно расчистив узкий проход. Расположена квартира на первом этаже, на лоджии разбиты стёкла и можно проникнуть в помещения или бросить окурок, что чревато пожаром - хранящийся хлам легко воспламенится. В таком случае серьёзно пострадать могут жильцы всего подъезда. В другой квартире, также расположенной на первом этаже, окна забиты фанерой, дверь закрыта. Соседи жалуются, что из пустующего жилья идёт неприятный запах. "В отношении пустующих квартир ЖЭКам следует принять меры по ликвидации условий, которые могут спровоцировать чрезвычайную ситуацию, небезопасную для жильцов", - подвела итоги рейда начальник отделения предупреждения чрезвычайных ситуаций 22 государственного пожарно-спасательного отряда ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области, майор службы гражданской защиты И.В. Головко. О квартирах, которые пустуют, и владельцы которых не живут в них длительное время, спасатели просят соседей сообщать в ЖЭКи, чтобы сотрудники жилищного предприятия "Техноком Н" могли обследовать жильё на предмет захламлённости и потенциальной пожароопасности, ведь в случае пожара или утечки газа в такие помещения невозможно будет зайти.

В ходе рейда спасатели проводили инструктажи по правилам пожарной безопасности с жителями, в первую очередь, престарелыми и одинокими.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: угроза безопасности, Пустующие квартиры
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама