Работа должна быть целенаправленной и кропотливой

24.12.2010
1160
0

Очередное заседание исполнительного комитета  городского совета, которое  состоялось на минувшей неделе,  открыл и руководил его работой секретарь городского совета А. Ф. Герасимов. Ключевыми в повестке дня были два  вопроса,  а всего на рассмотрение членов исполкома было предложено более 50 вопросов, касающихся жизнедеятельности города и его жителей.

О работе отдела ведения Государственного реестра избирателей за 11 месяцев 2010 года докладывала его  начальник С. А. Кириллова.  На протяжении отчетного периода специалисты отдела  активно корректировали списки избирателей,  подготавливая их к президентским выборам и выборам в местные советы. И, надо сказать, заметно улучшили состояние реестра. Списки избирателей  на местных выборах по сравнению с выборами президентскими содержали  гораздо меньше неточностей. Если, количество ошибок на президентских выборах составляло 1, 04 %, то на выборах в местные советы уже  существенно изменился показатель  - 0,02%.

Работникам отдела приходится сталкиваться с множеством проблем. Существуют  недостатки в базе данных адресно-справочного бюро сектора гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц, значащихся в адресном бюро как зарегистрированные по советским паспортам по причине не-своевременной замены адресных карточек. Из-за  этого в списках избирателей  встречаются дважды включенные лица. Немало возникает вопросов, связанных с  владельцами пустующего и разрушенного жилья.

За период с  января по ноябрь 2010 года в отдел ведения Государственного реестра избирателей с целью проверки своих данных обратилось 5128 человек. 777 заявлений было рассмотрено. В своей работе специалисты тесно взаимодействовали с Дзержинским ГО ГУМВД Украины, отделом РАГС Дзержинска, управлением труда и социальной защиты населения, Дзержинской исправительной колонией, БТИ. Проводилась сверка данных реестра с абонентскими службами коммунального хозяйства города. Большую помощь в уточнении списков избирателей оказала общественность.

Результаты работы отдела реестра действительно заметно изменились в  лучшую сторону, отмечал А. Ф. Герасимов, но на этом останавливаться нельзя. Нужно работать еще лучше, осуществляя деятельность  по уточнению списков  избирателей  не от выборов к выборам, а постоянно, целенаправленно и кропотливо.  База Государственного реестра далеко несовершенна и  важно, чтобы предложения, которые  наш город вносит в Центральную избирательную комиссию, были услышаны. Также необходимо, чтобы горпоссоветы  регулярно уточняли списки жителей, осуществляя подомовой обход.         

Живое обсуждение членов исполкома вызвал вопрос о выполнении мероприятий преодоления детской безнадзорности в Дзержинске на 2006-2010 годы, по которому докладывала начальник службы по делам детей исполнительного органа городского совета  Л. Л. Харченко. При том, что службой по делам детей совместно со всеми заинтересованными ведомствами и учреждениями, проводится определенная профилактическая работа, проблема беспризорности и преступности среди несовершеннолетних не теряет своей актуальности.

В едином электронном банке данных детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, состоит  70 детей-сирот и 250 детей, лишенных родительской опеки. 163 несовершеннолетних состоит в электронном банке детей, оказавшихся в сложных жизненных условиях. Есть среди этих ребят дети, которые воспитываются в семьях, где родители уклоняются от выполнения своих обязанностей, есть ребята, которые самовольно оставляют семью и учебные заведения, и даже такие, в отношении которых совершается насилие в семье. В результате совместной работы всех заинтересованных учреждений и организаций наблюдается тенденция к снижению количества неблагополучных семей. А вот с преступностью  - другая ситуация. За 11 месяцев текущего года 32  несовершеннолетними дзержинцами совершено 46 преступлений. По сравнению с прошлым годом отмечен рост этих показателей. И это не может не настораживать.

В профессиональных лицеях, где  обучается немало проблемных ребят, проводится недостаточная работа, отмечала  первый заместитель городского головы В. Г. Старущенко.  А ведь эти ребята должны стать объектом особого внимания со стороны учебного заведения, Центра социальных служб  для семьи, детей и молодежи. Очень важно решать вопросы трудоустройства  таких ребят, а начинать необходимо с производственной практики. Они должны учиться вливаться в коллективы, еще обучаясь в учебных заведениях, чтобы в будущем смогли трудиться и  иметь источник к существованию. Как вариант члены исполкома рассматривают привлечение несовершеннолетних к общественным работам. Дети и подростки не должны оставаться один на один со своими проблемами. Всем, ответственным за этот участок работы  службам,   нужно знать каждого проблемного ребенка.   И  мелочей в этом вопросе быть не должно. Строгий учет и контроль поможет изменить ситуацию в лучшую сторону, не позволив сломать судьбы ребят.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама