Работу комиссий по трудовым спорам необходимо усилить

11.02.2013
1101
0

О соблюдении трудового законодательства на обособленных подразделениях ГП «Дзержинскуголь», шахте им. Св. Матроны Московской и ГП «Дзержинскпогрузтранс» шел разговор на очередном заседании президиума теркома профсоюза угольщиков.

Прежде чем начать заседание, ситуацию кратко охарактеризовал председатель теркома В. П. Щербань, акцентировав внимание не только на ключевых моментах правовой сферы, но также на производственной, экономической и социальной деятельности угольных предприятий. Более подробную информацию о проведенной работе в 2012 году по линии соблюдения трудового законодательства довела до сведения присутствующих правовой инспектор труда теркома профсоюза Е. Г. Куприянова.

В прошлом году правовой инспекцией теркома было проведено 19 проверок на вышеуказанных предприятиях, из них три проверки проводились совместно с представителями территориальной государственной инспекции труда в Донецкой области. В ходе этой работы было установлено, что наиболее часто на предприятиях допускались нарушения в сфере оплаты труда, выплаты компенсаций и соблюдения рабочего времени.

Так, на шахте «Северная» зафиксирован случай работы проходчиков по две смены подряд, что не только прямо нарушает ст. 59 КЗоТ Украины, но и является фактом пренебрежительного отношения к требованиям в сфере охраны труда. Привлечение к работе сменных работников ГП «Дзержинскпогрузтранс» также осуществлялось с нарушением их прав, так как на предприятии отсутствуют графики сменности. Подобная картина и на шахте им. Св. Матроны Московской, где графики сменности на двух участках в отдельные месяцы не были согласованы с профкомом шахты. По этому поводу следует уточнить, что графики сменности должны в обязательном порядке согласовываться с профсоюзным органом, согласно п. 4 ст. 247 КЗоТ Украины. Ряд нарушений был выявлен по компенсациям за работу в выходной день, а также по доплатам за непривлекательность труда работникам, имеющим на это право.

В прошлом году дважды была проверена деятельность комиссий по трудовым спорам на всех шахтах города, кроме шахты им. Св. Матроны Московской, на которой КТС до сих пор не создана. Несмотря на то, что в минувшем году состав КТС на отдельных предприятиях был пересмотрен, а некоторые её члены переизбраны, тем не менее, заявления от трудящихся на рассмотрение комиссий поступают очень редко. Для примера: по итогам года было зарегистрировано всего два подобных обращения. Это свидетельствует о слабой информированности трудящихся о деятельности КТС и незаинтересованности самих членов комиссий.

- В то же время по результатам проверок в 2012 году было установлено 179 нарушений трудовых прав работников, что на 110 случаев больше, чем в 2011 году. В такой ситуации деятельность комиссий по трудовым спорам должна быть усилена и стать одним из основных видов помощи трудящимся при нарушениях законодательства о труде», - констатировал профсоюзный актив.

В обсуждении информации, озвученной правовым инспектором труда, приняли участие заведующий отделом социально-экономической работы ЦК ПРУПУ В. Ф. Ткач, зам. генерального директора по правовой работе ГП «Дзержинскуголь» С. П. Мороз, помощник генерального директора по кадрам госпредприятия А. В. Мухин, а также председатели профкомов угольных предприятий и обособленных подразделений. На основе результатов проведенных проверок и ряда предложений, поступивших от участников заседания, президиум постановил: руководителям, юридическим службам и председателям профкомов взять под личный контроль выявленные нарушения трудового законодательства, а также в кратчайшие сроки провести работу по информированию трудовых коллективов о деятельности и функциях комиссий по трудовым спорам с размещением информации в общих нарядных. 

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама