Работу коммунальных служб оценили достойно

26.03.2013
1545
0

Как бы ни пугала нас погода, но зима закончилась, и пришло время подводить итоги работы коммунальных служб в осенне-зимний период. Этот вопрос и стал главным на заседании исполкома. Подробный отчет подготовил начальник Дзержинского городского управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства С. С. Винник, а представила на заседании его заместитель Н. И. Тимошенко.

Сегодня уже можно сказать, что отопительный период в городе прошел нормально, все мероприятия по подготовке жилого фонда и объектов социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2012-2013 г.г. к началу отопительного периода были выполнены в полном объеме.

На подготовку жилищно-коммунальных предприятий затрачено 7 млн. грн., в том числе: средства областного бюджета – 0,3 млн.грн., средства городского бюджета- 0,8 млн.грн., средства предприятий- 5,9 млн. грн. Все 37 котельных согласно разработанным мероприятиям  были подготовлены к отопительному периоду до 01.10.2012. Затрачено средств на подготовку теплового хозяйства 3,5 млн.грн. Комплексно подготовлены 461 жилой дом, что составляет 100 %, в том числе с центральным отоплением 429 домов (100%), систем водоснабжения в 1,06 тыс.м.п. (100%), ремонт кровель в 4,7 тыс.м2 домах ( 100 %).

Освоено средств на подготовку жилого фонда 2,6 млн.грн. На подготовку водопроводно - канализационного хозяйства города затрачено 995,0 тыс.грн. В результате проведенных работ заменено 4,7 км водопроводных линий (100%), 0,01 км канализационных сетей, что составляет 100 %.

Согласно разработанным мероприятиям на 100 % выполнены работы по подготовке объектов социальной сферы: городского отдела образования, городских медицинских учреждений, учреждений городского отдела культуры и центра социально-психологической реабилитации детей Дзержинска.

Городской голова В. Н. Слепцов, который вел заседание исполкома, поблагодарил руководителей коммунальных служб за добросовестную и слаженную работу и пожелал им дальнейших успехов.

Вместе с тем было отмечено, что из-за отсутствия средств проблемными остаются такие вопросы:

- капитальный ремонт кровель в 9 домах - потребность в финансировании 1млн. 489 тыс.грн.;

- капитальный ремонт инженерно-технических коммуникаций в 7 домах – потребность в финансировании - 237 тыс.грн.;

- ремонт температурных швов в 14 домах- потребность в финансировании 272 тыс.грн.;

- ремонт электрощитовых в 7 домах - потребность в финансировании 126 тыс.грн.;

- устройство вторых вводов на 9 котельных ПЕ «Дзержинсктеплосеть»;

- закрытие котельной квартала «Керамик» с установкой индивидуального отопления в 17 квартирах квартала «Керамик»;

- капитальный ремонт водоводов;

- закрытие водопроводно-канализационных люков крышками ( 308 шт).

Именно на проблемах и сосредоточили внимание участники заседания. Городской голова В. Н. Слепцов попросил тепловиков и энергетиков подготовить обращение в областной совет с целью выделения денег для монтажа дополнительного ввода на котельные, чтобы обезопасить их на случай аварийного отключения электроэнергии и других экстренных ситуаций.

В. Н. Слепцов также поставил задачи перед абонентными службами, которые слабо работают с должниками. Мэр потребовал провести сверку, выяснить в каждом конкретном случае, почему не оплачиваются счета, со злостных неплательщиков взыскать долги через суд.

Темой для обсуждения также стали бесхозные сети водопроводных и канализационных линий. В городе таких несколько участков, когда-то они были на балансе шахт, сегодня первичных документов нет, но люди, живущие в этих районах, не виноваты и должны получать необходимые услуги.

Начальник гороо О. Д. Гарюк поделилась интересным опытом: после того, как во всех учебных заведениях поменяли обычные лампочки на энергосберегающие, счета за электроэнергию существенно снизились. Это хороший пример хозяйского подхода к решению проблем, в том числе и финансовых в условиях экономического кризиса.

На заседании утвердили состав городского штаба по контролю за ходом выполнения мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период 2013-2014г.г. и контролю за прохождением отопительного сезона и оперативного реагирования на аварийные ситуации объектов жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования и культуры и утвердили план мероприятий по подготовке предприятий жилищно-коммунального хозяйства и соцкультобъектов к работе в осенне-зимний период 2013-2014 г.г.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама