Работы идут по плану, но проблемы имеются

30.09.2013
840
0

На позапрошлой неделе состоялось очередное заседание исполнительного комитета городского совета, которое вел секретарь городского совета Ю. Н. Евсиков. Членами исполкома в этот день было рассмотрено порядка 50 вопросов, по всем приняты соответствующие решения.

Работы идут по плану, но проблемы имеются - об этом членам исполкома доложил начальник Дзержинского городского управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства С. С. Винник, подводя  итоги работы жилищно-коммунального хозяйства города в осенне-зимний период 2012-2013 гг., и  выполнения мероприятий по подготовке жилого фонда и объектов социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2013-2014 гг.

Подготовка предприятий города к осенне-зимнему периоду велась согласно разработанным мероприятиям, утвержденным решением исполкома от 20.03.2013 № 44, отметил Сергей Сергеевич.

В тепловом хозяйстве по состоянию на 18 сентября 2013 из 34 имеющихся котельных было уже  подготовлено – 33 (97%), в том числе  готовы  и все  котельные учреждений соцсферы. На котельной квартала 165 ведутся работы по реконструкции с установкой тепловых насосов для подогрева шахтных вод – реализуется  инвестиционный проект в рамках «зеленых инвестиций». Подготовлено и  97%  тепловых сетей. До конца октября планируется выполнение работ по теплоизоляции сетей в полном объеме. В докладе было отмечено, что благодаря общим усилиям  в этом году решится проблема перевода 17 квартир квартала «Керамик» на индивидуальное отопление, и будет закрыта котельная квартала, которая  последние годы работала неэффективно. Есть уверенность в том, что жители этого района войдут в зиму с теплом в квартирах.

Проблемы, тем не менее, в тепловом хозяйстве  остаются. Необходимо устройство вторых вводов электроснабжения на 9 котельных, на что требуется 1100,7 тыс. грн. Остро стоит и вопрос с поврежденной кабельной линией, которая питает котельную «Авангард» и часть жилых домов в этом районе.

Непростая ситуация в водопроводно-канализационном хозяйстве. Скудное финансирование предприятия областной структурой, задолженность по электроэнергии, несоответствие тарифов на водообеспечение населения, и более 70% потерь воды из-за порывов,  позволяют выполнить лишь запланированный минимум. И все же предприятию удалось заменить 3,37 км водопроводных линий, 0,1 км канализационных сетей. К зиме подготовлены 96% водопроводных и канализационных насосных станции. Есть надежда на финансирование из государственного бюджета двух проектов, с которыми вышел наш город -  по замене канализационной станции «Новая» и замене водовода от города Артемово до забалочного района. Пока лишь мечтой остается круглосуточное водоснабжение города и поселков. Остро стоят проблемы с обслуживанием бесхозных сетей в поселках Ленинское, Кирово, в городе Артемово и  в районе забалки, с износом сетей и оборудования, который  составляет 50%. Аварийных водопроводных сетей по городу  – 235 км,  срочной замены требуют 117 км.

О подготовке жилого фонда в этом году говорят  с большим оптимизмом, чем в прошлом. И действительно, при имеющихся в этом секторе коммунального хозяйства проблемах, ремонтные работы проходят лучше. По этому поводу С. С. Винник сообщил, что  комплексно подготовлено 442 дома - 97 %. В 414 домах (96%) отремонтированы  системы центрального отопления, в 128 домах (97%) системы водоснабжения, ремонт кровель проведен в 104 домах (95 %).

Горсоветом для поддержания жилья было выделено более миллиона гривен на ремонт кровель,  жилых домов под ОСМД, лифтового хозяйства. Кстати, эксперимент с созданием ОСМД в этом году горожанами принят положительно, есть желающие еще создать объединения совладельцев многоквартирных домов.

Нелегко сегодня и ДКАП «Коммунальник». При том, что  вся имеющаяся у предприятия специализированная техника   к зиме подготовлена, а посыпочный материал был закуплен еще в начале года, содержать дороги зимой будет весьма проблематично. Выделенных средств на борьбу со снегопадами явно не хватит. Недостаток горюче-смазочных материалов может блокировать работу техники, поэтому было принято решение изыскивать средства, обращаться за  помощью в ЧП «ИРД».

Согласно разработанным мероприятиям на 100% выполнены работы по подготовке объектов социальной сферы: учреждений здравоохранения, образования, культуры и Центра социально-психологической реабилитации детей.

В целях подготовки в установленные сроки объектов жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы к стабильной работе в осенне-зимний период 2013-2014 годы, членами  исполкома  было принято решение рекомендовать создать на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства запас ремонтного материала, необходимого для устранения аварийных ситуаций на инженерно-технических коммуникациях, организовать круглосуточные бригады по устранению аварий, возникших при запуске систем теплоснабжения,  обеспечить на предприятиях необходимый запас твердого топлива на весь отопительный период. В случае понижения температуры наружного воздуха до +8 С° на протяжении трех суток до 15 октября пересмотреть дату подачи теплоносителя на объекты соцсферы  - детские сады, школы и медицинские учреждения.

 

Виктория ШЕЯНОВА.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама