Ранняя осень не радует коммунальников

30.09.2013
917
0

Подготовка к зиме в городе идет полным ходом. Но погода вносит свои коррективы, слишком частые и обильные дожди, раннее похолодание мешают вести ремонтные работы на крышах, на теплотрассах. Коммунальники буквально ловят каждый погожий день. Жители микрорайона № 1, где на днях проходил прием граждан по месту жительства, конечно, ценят эти усилия, но и о проблемах не забывают напомнить.

Первой на прием, который  проводил секретарь горсовета Ю. Н. Евсиков, пришла А. М. Кот, председатель домового комитета с улицы 50 лет ВЛКСМ, 5. Она напомнила о сухих деревьях, которых в  микрорайоне с каждым годом все больше. Лет 40 назад высаживали целые аллеи молодых тополей, а сегодня они стоят сухие, угрожая в любой момент упасть на дома или прохожих.

Ю. Н. Евсиков объяснил, что для того, чтобы спилить дерево, нужно получить заключение эколога и ордер, а поскольку таких деревьев много, то и деньги нужны немалые. Поэтому в городе уже настоящая очередь, расписанная на несколько лет вперед. Жаль только, что деревья не люди, и им это не объяснишь, да и куда падать, они не выбирают. Поэтому беспокоятся люди не зря.

А. М. Кот указала еще на несколько проблем, мимо которых она, как человек активной общественной позиции, пройти не может. К сожалению, не все наши жители так настроены. Слушая общественницу, которая беспокоится не только о своем доме, но и о всем городе, я вспомнила, как в начале сентября наблюдала такую картину.

Стояла чудная погода, на выходных многие вышли погулять с детьми. В беседке, что напротив дома №8 по улице Лесной, расположилась молодая семья. Папа с мамой, видимо, слишком увлеклись пивом, которое принялись распивать тут же на глазах у детей. А сынок лет 10 тоже нашел себе «достойное» занятие на детской площадке. Вдоволь наигравшись, он подошел к качели и стал выворачивать ее из земли. Буквально в нескольких метрах от него стояли три молодые мамочки с колясками, они прекрасно видели, что делает юный тяжеловес, но не потрудились  сделать замечание.

А ведь сколько раз на приемах приходилось видеть молодых женщин, которые возмущались тем, что детям негде играть возле дома. Сегодня детские площадки есть везде, только не хватает бережного отношения. Вот когда детки, что сегодня в колясках, подрастут, их мамы тоже пойдут требовать, чтоб качели отремонтировали, а сегодня им просто все равно.

А вот Р. А. Кулик с улицы Лесная, 11 не в первый раз приходит побеспокоиться за весь свой дом.

- Возле нашего дома самая большая лужа в  микрорайоне, - рассказывает она. – Каждый раз после дождей мы оказываемся отрезанными от дорог. Крыша и козырьки в доме тоже протекают.

Есть проблемы и в соседнем доме – Лесная, 10. Здесь работники «Технокома» начали ремонт коммуникаций в подвале, часть труб заменили, оставили свой инструмент на ночь в подвале, который закрыли на ключ. Но когда пришли утром, оказалось, что кто-то «умыкнул» редуктор и горелку. Работы приостановились. Л. Ф. Олейниченко, жительница этого дома, пришла на прием узнать, когда продолжат ремонт, заодно напомнила про козырьки, которые текут, и межпанельные швы, которые совсем раскрошились.

Напомнили о своей просьбе и жильцы подъезда, где находится участковый комитет № 1по улице Лесная, 6. Уже несколько лет идет речь о том, чтобы сделать отдельный вход в помещение, где собирается общественность. Ведь сюда ходит много людей, здесь же ведет прием и участковый, а жильцам это создает определенные неудобства.

Ю. Н. Евсиков пообещал, что все вопросы будут поставлены на контроль и по мере возможности решены.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама