Размер заработной платы - интерес к труду

17.02.2012
1065
0

За свой труд - конкретно выполненную работу или произведенную продукцию - работник получает заработную плату. Размер оплаты труда и своевременность ее получения обычно развивают у человека личный интерес к труду.

Согласно закону Украины "О государственном бюджете Украины на 2012 год" повышены стандарты социальных выплат. Всех интересует вопрос, какими темпами будет расти минимальная заработная плата. В текущем году она составит: в почасовом размере: с 1 января - 6,43 грн., с 1 апреля - 6,56 грн., с 1 июля - 6,61 грн., с 1 октября - 6,7 грн., с 1 декабря - 6,8 грн.

Что же касается месячного размера, то цифры следующие: с 1 января - 1073 грн., с 1 апреля - 1094 грн., с 1 июля - 1102 грн., с 1 октября - 1118 грн., с 1 декабря - 1134 грн.

Размер заработной платы зависит от сложности и условий выполняемой работы, профессионально-деловых качеств работника, результатов его труда и хозяйственной деятельности предприятия.

Задача руководителей предприятий всех форм собственности - не допускать образования задолженности по заработной плате. Эффективной, планомерной работой в этом направлении является функционирование в городе городской комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, обеспечения налоговых и других бюджетных поступлений, страховых взносов в Пенсионный фонд и предотвращения неплатежеспособности. И как результат работы данной комиссии - отсутствие задолженности по выплате заработной платы по состоянию на 01.02.2012 года на предприятиях статистического круга отчетности.

Л. Михайлова.

Начальник управления труда и социальной защиты населения.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Оплата труда, минимальная заработная плата
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама