Разобраться с новым Налоговым кодексом помогут

24.12.2010
1213
0

На минувшей неделе в здании исполнительного органа городского совета состоялось совещание с участием предпринимателей города, которое вел заместитель городского головы В. Н. Орешкин.

У представителей  частного бизнеса сегодня немало вопросов, связанных с принятием нового Налогового кодекса. Но серьезная переработка правил налогообложения озадачила не только предпринимателей, но и налоговиков, которые, впрочем, готовы всячески помочь и разъяснить все нюансы и особенности нового Налогового кодекса, ставшего в последнее время притчей во языцех. Поэтому на совещание были приглашены представители налоговой службы города, которые обратили внимание предпринимателей на основные нововведения законодательства. Собственно,  общению с налоговиками была посвящена большая часть совещания. Специалисты разъясняли, отвечали на вопросы, давали рекомендации, понимая, что  сегодня необходимо сосредоточиться преимущественно  на разъяснительной работе, информационном сопровождении внедрения документа и объяснять суть новых налоговых правил. Позиция налоговой службы такова - государственные органы и предприниматели должны стать партнерами, ведь цели обеих сторон общие – работать в рамках правового поля. Обсуждались основные моменты, связанные с уплатой налога на прибыль, налога на добавленную стоимость. В контексте Налогового кодекса специалисты ГНИ Дзержинске рассказали об администрировании налога с доходов физических лиц, налоговом  контроле юридических лиц, информатизации процессов налогообложения, обсудили проблемные вопросы и определили пути улучшения работы. Кстати, «вывод бизнеса из тени» для нашего города, пожалуй, самая актуальная проблема. Как отметила первый заместитель городского головы В. Г. Старущенко, в рейтинге городов Донецкой области в этом вопросе мы выглядим не в лучшем свете, призвав предпринимателей легализовать наемный труд, тем самым обеспечив социальную защиту своим работникам и наполнение городского бюджета, который в будущем году обещает быть весьма проблемным.

Также на совещании прозвучала информация и разъяснения относительно закона «О сборе и учете единого взноса на обязательное государственное социальное страхование», который вступит в силу с 1 января 2011 года. Согласно принятому документу единый социальный взнос (ЕСВ) платится на счета Пенсионного фонда и будет объединять в себе четыре социальных платежа, т.е. страхование – обязательное пенсионное, по временной потере трудоспособности, на случай безработицы и от несчастного случая на производстве и профзаболевания.

Содержать в порядке прилегающие  к торговым объектам территории, украсить к праздникам магазины, а также поддержать финансово строительство Свято-Климентьевского храма предпринимателей призвали заместитель городского головы Н. И. Ермак и  начальник отдела  развития малого бизнеса  и предпринимательства Е. И. Гончарук.

Председатель  городского Союза предпринимателей В. Е. Топалов напомнил присутствующим о существовании благотворительного фонда «Сприяння Плюс» и предложил подключиться к его наполнению. Средства, которые накапливаются в фонде, идут на поддержку талантливой детворы города,   но в дни новогодних праздников хотелось бы как можно больше детей обеспечить еще и подарками.

Торжественным моментом на совещании стало награждение частных предпринимателей А. Р. Паниной и  Р. М. Сиобко  грамотами международной конфедерации мастеров гиревого спорта за помощь в организации поездки наших атлетов на соревнование. Награды женщинам вручил заместитель городского головы В. Н. Орешкин.

Лариса ДРУЖИНИНА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама