Развитие угольного производства сдерживают проблемы, но шахтерский праздник состоится

24.06.2018
1366
0

Развитие угольного производства сдерживают проблемы, но шахтерский праздник состоится

На прошлой неделе состоялся расширенный совет директоров, который провел генеральный директор ГП «Торецкуголь» В.А.Юхименко.

В начале заседания «генерал» проинформировал собравшихся о состоявшейся недавно в Киеве коллегии Минэнергоугля, где первый заместитель Министра А.В.Корзун рассказал об итогах выполнения государственной программы по угледобыче каждого угольного предприятий, находящегося в подчинении Министерства. Затем отчитались руководители и выступили председатели теркомов, участвовавшие в заседании.

Министр И.С.Насалик проинформировал о положении дел по Министерству, сказав, что Евросоюзом выделено 460 млн.грн. для техперевооружения шахт, но, к сожалению, наше госпредприятие в этот список не вошло. А вот из кредита под государственные гарантии предусмотрено 22,1 млн.грн на переоснащение щитовой лавы 42-го участка на шахте «Центральная». Здесь генеральный директор сделал отступление, пояснив, что из-за кредитной истории госпредприятия были проблемы, но в настоящее время сдерживающих факторов для получения кредита нет и остается только ждать выделения средств.

Что касается самого наболевшего вопроса – выплаты заработной платы, -Министр сообщил, что господдержки на покрытие расходов по себестоимости угольной продукции нет, но есть надежда на принятие законопроекта Верховной Радой, согласно которому Минэнергоугля должно получить дополнительные 2,6 млрд. грн., которые позволят обеспечить шахтеров заработной платой до конца года.

Далее, И.С.Насалик потребовал от каждого руководителя назвать сроки перехода вверенных им угольных объединений на безубыточное производство. По словам нашего «генерала», госпредприятие «Торецкуголь» сможет сбалансировать свою работу при двух условиях: повышения цены на уголь до 2000 грн. и снижения тарифа на электроэнергию до 1 грн.07 коп.

Волнующий всех вопрос создания Национальной угольной компании, сказал В.А.Юхименко, пока находится в стадии доработки, но при ее создании все горняки останутся на своих рабочих местах, сокращение коснется только работников аппаратов управления, как госпредприятия, так и шахт.

Перейдя к положению дел непосредственно в госпредприятии, генеральный директор снова сделал акцент на ситуации с неотгрузкой добытого шахтерами угля. В настоящее время на складах лежит более 40 тыс. тонн и эта цифра держится еще с апреля. В денежных средствах это составляет около 70 млн. грн. (!) неполученных госпредприятием денег. Причины все те же: нехватка железнодорожных вагонов для транспортировки нашего угля на обогатительные фабрики и несправедливое распределение гострейдером заработанных от продажи денег, которые уходят другим угольным предприятиям, т.е. в «горячие» точки, что вызывает законное возмущение. Сейчас, сказал В.А.Юхименко, рассматривается вопрос приобретения новых ж/д вагонов потребителями нашего угля, что должно улучшить ситуацию в ближайшее время.

В заключение своей информации Владимир Анатольевич доложил, что намеченная три года производственная госпрограмма подходит к завершению. Держаться «на плаву» с минимальной господдержкой в значительной мере нашему ГП позволил тот факт, что с закрывающихся шахт «Южная» и «Северная» передавалось на две действующие шахты использованное оборудование и материалы, а, значит, не расходовались деньги на их приобретение, решались значимые вопросы по недопущению крупных аварий. Поэтому, в отличие от других угольных объединений ГП «Торецкуголь» удавалось выплачивать зарплату горнякам практически вовремя и в полном объеме. На сегодняшний день выплачено 25% зарплаты за май, а при поступлении денег от реализации она будет выплачена полностью.

Среди задач, которые поставил «генерал» перед шахтерскими коллективами, одной из основных он назвал активизацию работы по укомплектованию штатов шахт рабочими основных профессий.

Вторым вопросом, вынесенным в повестку дня заседания совета директоров, был вопрос подготовки к празднованию приближающегося Дня шахтера. После обсуждения мероприятий совет директоров принял решение провести праздник 25 августа в ДК «Украина» и на городской площади.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: расширенный совет директоров, ГП «Торецкуголь»
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама