Реализация пилотного проекта лечения лиц с гипертонической болезнью в ЦГБ

12.09.2013
1396
0

К сожалению, гипертоническая болезнь является хроническим заболеванием, что означает прием лекарственных препаратов постоянно, на всем протяжении жизни.

Нормальным АД считается у взрослых - систолическое (верхнее) от 110 до 139, диастолическое (нижнее) от 60 до 89 мм рт.столба. Стойкое на протяжении недель, месяцев и лет повышение АД приводит к гипертонической болезни. Повышение АД является одним из основных факторов развития инфарктов миокарда, инсультов, внезапной коронарной смерти, почечной недостаточности. Наличие постоянного, неконтролируемого повышенного АД вызывает со временем поражение всех сосудов организма, в первую очередь в сердце, головном мозге, почках, сетчатке глаз.

В связи с этим 01.06.2012 года Министерством здравоохранения Украины издан приказ №419 «Об утверждении реестра предельного уровня оптово-отпускных и сравнительных цен на лекарственные препараты для лечения лиц с гипертонической болезнью». Одновременно начат пилотный проект по ведению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лиц, страдающих ГБ.

Благодаря данному проекту больные получают возможность приобретать препараты по системе государственной финансовой компенсации. В ходе этого проекта были разработаны организационные, финансовые и юридические аспекты введения в Украину действующую во всем мире системы компенсаторных выплат на социально значимые группы лекарственных препаратов для социально незащищенных больных и населения в общем.

С 01.06.2012 года утвержден перечень лекарственных препаратов отечественного и иностранного производства, зарегистрированных в Украине, по которым проводится частичная финансовая компенсация. В него входят: эналаприл, лизиноприл, бисопролол, метопролол, небивалол, нефидипин и амлодипин.

Препараты выписываются на специально утвержденных бланках ф. №1 за подписью и личной печатью врача и ЛПУ. Согласно приказу обеспечение выписывания рецептов больным с ГБ было возложено на врачей общей семейно-медицинской практики первого звена. В мае 2013 года к пилотному проекту и выписыванию рецептов были присоединены врачи второго звена, кардиологи, терапевты и невропатологи.

Таким образом, лицам, состоящим под наблюдением по поводу гипертонической болезни, с целью получения рецепта необходимо обратиться к участковому терапевту по месту жительства. В случае лечения больного в стационарных отделениях ЦГБ ( кардиологии, неврологии и терапии) препараты будут выписаны лечащим врачом.

Медикаменты по рецептам с частичным возмещением их стоимости можно приобрести:

- аптечный пункт №1 - г. Артемово, пр-т Пионеров, 23;

- аптека №21 - г. Дзержинск, ул. Дзержинского, 55а (межбольничная аптека);

- аптека №23 - г.Дзержинск, проспект Свердлова, 35.

Реализация этого проекта позволит частично компенсировать затраты на лекарственные препараты для лечения гипертонической болезни при амбулаторном и стационарном лечении, что поможет повысить экономическую доступность медикаментов.

Н. Бахян.

Городской кардиолог.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама