Региональная власть намерена активизировать строительство жилья

05.08.2013
1302
0

В рамках реализации социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича правительство создает эффективный механизм, позволяющий семьям приобрести собственное жилье по доступной цене.

Так, начиная с 2010 года уже более 7 тыс. украинских семей стали владельцами новых квартир благодаря государственной поддержке. Только в Донецкой области по государственным программам доступного жилья около 200 семей уже получили заветные квадратные метры новых квартир.

К примеру, на минувшей неделе в Донецке новое собственное жилье получили еще 72 семьи, среди которых - педагоги, медицинские работники, госслужащие и молодые семьи. Новоселов  поздравил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул. Вручая ключи от квартир, он отметил, что с целью удешевления стоимости жилья правительство оказывает поддержку застройщикам. В частности, под строительство жилого квартала по улице Багратиона был бесплатно выделен земельный участок. Также за счет местного бюджета к строительной площадке были подведены внешние коммуникации - линии электропередач, водопроводная система, канализация.

Пребывая с рабочим визитом в Донецке, Александр Вилкул отметил, что по данным Госстата за первое полугодие 2013 года, объемы работ в жилищном строительстве выросли на 6,6%. Причем Донецкая область - в числе лидеров по объемам сданного в эксплуатацию жилья.

В 2013 году предусматривается за счет всех источников финансирования ввести в эксплуатацию 300,3 тыс.кв.м общей площади жилья. За первый квартал уже введено 94,8 тыс.кв.м жилья, что почти на 5% больше,чем за  аналогичный периода прошлого года.

Обеспечение доступным жильем жителей региона - одна из приоритетных задач, которую ставит перед своей командой губернатор Андрей Шишацкий. На сегодняшний день определены основные направления  по реализации социальных инициатив Президента Украины, направленных на решение жилищного вопроса.

Во-первых, в области работает программа удешевления стоимости ипотечных кредитов. В текущем году запланировано выделение средств из государственного бюджета на финансирование программы в сумме  19,3 млн. грн. По состоянию на конец июля текущего года уже профинансировано 453,2 тыс. грн.За первое полугодие 2013 в программе принимали участие 23 объекта в городах Донецк, Макеевка, Мариуполь, Красный Лиман, общее количество квартир 1793.  В стадии оформления находятся еще 2 объекта.  Программой заинтересовались и обратились за консультацией более полутысячи человек, желающих улучшить свои жилищные условия. И уже заключено 18 договоров.

Но в этой программе есть и свои сложности. К примеру,  необходимость внесения заемщиком, а это семьи, которые находятся на квартирном учете или в общежитиях, 25% собственного взноса за квартиру, что в различных вариантах составляет от 50 до 300 тыс. грн. В этой связи глава области Андрей Шишацкий  акцентирует внимание руководителей и собственников крупных предприятий на оказание финансовой поддержки в покупке жилья своим сотрудникам.

Во-вторых, в области реализуется программа предоставления государственной поддержки для обеспечения граждан доступным жильем. В настоящее время заключено 5 договоров оказания государственной поддержки на общую сумму 564 тыс.грн., что позволит обеспечить 5 семей жильем общей площадью 419,2 м2.

В 2013 году по программе льготного долгосрочного кредитования молодых семей и одиноких молодых граждан на строительство жилья  планируется выделить более 9 млн. грн.  Из них за счет госбюджета - 4700 тыс. грн., за счет бюджета города Донецка - 4500 тыс. грн. Следует отметить, что спрос на участие в данной программе со стороны молодых семей очень высок.На данный момент в Донецком региональном управлении зарегистрировано более 500 человек, желающих принять участие в этой программе.

Особое внимание в Донецкой области уделяется жилищной программе "Собственный дом", призванной обеспечить качественным жильем жителей сельской местности за счет предоставления льготных кредитов. Общий объем финансирования этой программы в 2013 году составляет 2,9 млн. грн.В настоящее время профинансирован и предоставлен 51 кредит на общую сумму 1093 тыс. грн.

Выполнение социальных инициатив Президента Украины по обеспечению граждан доступным жильем не только решает квартирный вопрос  украинцев, но и стимулирует развитие строительной индустрии, а также смежных отраслей. Строительство доступного жилья в значительной мере расширяет внутренний рынок использования отечественных стройматериалов, а это - гарантированные рабочие места. Поэтому региональная власть будет всячески способствовать активизации жилищного строительства.

Управление информационной политики и по вопросам прессы облгосадминистрации.

Партнер строительной сетки - Итера Сетка.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама