Регуляторная деятельность органов местного самоуправления

18.12.2013
2743
0

Регуляторная деятельность органов местного самоуправления регламентирована Законом Украины «О принципах государственной регуляторной деятельности» от 11.09.2003 № 1160-IV (далее – Закон).

В соответствии со ст. 1 Закона регуляторный акт – это принятый регуляторным органом (в данном случае - органом местного самоуправления) нормативно-правовой акт, который направлен на правовое регулирование хозяйственных и административных отношений между регуляторным органом и субъектом хозяйствования; другой официальный письменный документ, который устанавливает, изменяет или отменяет нормы права, применяется неоднократно и в отношении неопределенного круга лиц и который направлен на правовое регулирование хозяйственных и административных отношений между регуляторным органом и субъектом хозяйствования, независимо от того, является ли этот документ согласно закону, который регулирует отношения в определенной сфере, нормативно-правовым актом. Регуляторная деятельность – это деятельность, направленная на подготовку, принятие, отслеживание результативности и пересмотр регуляторных актов. Анализ регуляторного влияния – документ, который содержит обоснования необходимости государственного регулирования путем принятия регуляторного акта, анализа влияния, который будет оказывать регуляторный акт на рыночную среду, обеспечение прав и интересов субъектов хозяйствования, граждан и государства, а также обоснование соответствия проекта регуляторного акта принципам государственной регуляторной политики.

Обеспечение осуществления государственной регуляторной политики включает в себя следующие этапы:

- планирование деятельности по подготовке проектов регуляторных актов;

- разработку проекта регуляторного акта, подготовку анализа регуляторного влияния;

- опубликование проектов регуляторных актов с целью получения замечаний и предложений;

- отслеживание результативности регуляторных актов;

- пересмотр регуляторных актов;

- официальное опубликование регуляторных актов;

- опубликование информации об осуществлении регуляторной деятельности.

Остановимся на каждом этапе.

1. Планирование деятельности по подготовке проектов регуляторных актов.

Планирование деятельности по подготовке проектов регуляторных актов регламентировано статьями 7 и 32 Закона и направлено на обеспечение  реализации государственной регуляторной политики по предсказуемости, т.е. последовательности регуляторной деятельности, соответствия целям государственной политики, что позволяет субъектам хозяйственной деятельности планировать свою деятельность.

План деятельности по подготовке проектов регуляторных актов должен содержать определение видов и названий проектов регуляторных актов, целей их принятия, сроков подготовки проектов, наименование органов и их подразделений, ответственных за разработку проектов.

Согласно статье 32 Закона планирование деятельности поселковых, городских советов по подготовке проектов регуляторных актов осуществляется в рамках подготовки и утверждения планов работы соответствующих советов в порядке, установленном Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» и регламентом советов, с учетом требований статьи 7 Закона, а именно:

- план и изменения к нему опубликовываются в печатных средствах массовой информации регуляторного органа или размещаются на официальном веб-сайте регуляторного органа  в сети Интернет;

- изменения в план вносятся при подготовке или рассмотрении проекта регуляторного акта, который не был внесен в план. При этом изменения в план должны быть внесены не позднее 10 рабочих дней со дня начала подготовки этого проекта или со дня внесения проекта на рассмотрение регуляторного органа, но не позднее дня опубликования проекта.

2. Разработка проекта регуляторного акта.

Подготовка анализа регуляторного влияния

Статья 8 Закона регламентирует обязательность подготовки разработчиком в отношении каждого проекта регуляторного акта анализа регуляторного влияния. Требования к подготовке анализа регуляторного влияния установлены статьей 8 Закона и методикой проведения  анализа влияния регуляторного акта, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 11.03.2004 № 308 «Об утверждении методик проведения анализа влияния и отслеживания результативности регуляторного акта», согласно которым в процессе проведения анализа:

- определяется проблема, которую предусмотрено решить путем государственного регулирования;

- определяются цели государственного регулирования;

- определяются и оцениваются все принятые альтернативные способы достижения целей, наводятся аргументы в отношении преимущества выбранного способа;

- описывается механизм, который предлагается применять для решения проблемы, и соответствующие мероприятия;

- обосновываются возможности достижения определенных целей в случае принятия регуляторного акта;

- определяются ожидаемые результаты принятия акта;

- обосновывается предлагаемый срок действия акта;

- определяются показатели результативности акта;

- определяются мероприятия, при помощи которых будет осуществляться отслеживание результативности акта.

Согласно пункту 10 методики обязательными среди показателей результативности регуляторного акта должны быть:

- размер поступлений в  государственный и местный бюджеты и государственные целевые фонды, связанные с действием акта;

- количество субъектов хозяйствования или физических лиц, на которые распространяется действие акта;

- размер средств и время, которое используется субъектами хозяйствования или физическими лицами, связанными с выполнением требований акта;

- уровень информированности субъектов хозяйствования или физических лиц основных положений акта.

Анализ регуляторного влияния подписывается разработчиком проекта регуляторного акта. Методика подготовки анализа регуляторного влияния является обязательной для применения разработчиками проектов регуляторных актов.

Согласно статье 33 Закона в случае вынесения на рассмотрение сессии совета проекта регуляторного акта без анализа регуляторного влияния постоянная комиссия совета, на которую возложены полномочия по вопросам реализации государственной регуляторной политики, принимает решение о направлении проекта регуляторного акта на доработку органу либо лицу, которое подготовило данный проект.

В случае внесения на рассмотрение заседания исполнительного органа совета или на утверждение соответствующим головой проекта регуляторного акта без анализа регуляторного влияния этот проект возвращается  разработчику на доработку.

Особенности рассмотрения проектов

Статьей 34 Закона предусмотрено, что каждый проект регуляторного акта, внесенный на рассмотрение совета поселкового или городского совета, подается в соответствующую постоянную комиссию для изучения и предоставления заключений о соответствии проекта регуляторного акта требованиям статей 4, 8 Закона «О принципах государственной регуляторной деятельности».

Опубликование

Статья 9 Закона регламентирует, что каждый проект регуляторного акта вместе с анализом регуляторного влияния опубликовывается с целью получения замечаний и предложений от физических и юридических лиц в печатных средствах массовой информации или размещается на официальном веб-сайте в сети Интернет.

Процедура опубликования предусматривает:

- сообщение об опубликовании проекта регуляторного акта;

- опубликование проекта регуляторного акта вместе с анализом регуляторного влияния не позднее 5 рабочих дней со дня опубликования сообщения об опубликовании проекта.

Статьей 9 Закона установлены требования к содержанию сообщения об опубликовании проекта регуляторного акта, согласно которым сообщение должно содержать:

- краткое содержание проекта;

- почтовый и электронный адрес разработчика проекта и других органов, в которые по инициативе разработчика направляются замечания и предложения;

- информацию о способе опубликования проекта вместе с анализом регуляторного влияния (название печатного средства массовой информации, адрес веб-сайта в сети Интернет);

- информацию о сроке, в течение которого принимаются замечания и предложения от физических и юридических лиц, их объединений. Срок устанавливается разработчиком проекта, который должен быть не менее 1 месяца и не более 3 месяцев со дня опубликования проекта с анализом регуляторного влияния;

- информацию о способе предоставления предложений.

Опубликование проекта регуляторного акта с целью получения замечаний и предложений не может быть препятствием для проведения общественных слушаний и каких-либо других форм  обсуждений этого проекта.

Рассмотрение

замечаний и предложений

В соответствии со статьей 9 Закона все замечания и предложения в отношении проекта регуляторного акта и анализа его регуляторного влияния, полученные в течение установленного срока, подлежат обязательному рассмотрению разработчиком данного проекта.

По результатам рассмотрения разработчик проекта регуляторного акта полностью или частично учитывает полученные замечания и предложения или мотивированно их отклоняет.

Согласно статье 14 Закона Украины «Об обращениях граждан» органы местного самоуправления и должностные лица обязаны рассмотреть предложения (замечания) и сообщить гражданину о результатах рассмотрения.

Особенности принятия

регуляторных актов органами местного самоуправления

Статья 36 Закона регламентирует, что регуляторный акт не может быть принят или одобрен уполномоченным на это органом или должностным лицом местного самоуправления, если имеется хотя бы одна из следующих причин:

- отсутствует анализ регуляторного влияния;

- проект регуляторного акта не был опубликован.

В случае выявления каких-либо из этих обстоятельств орган или должностное лицо местного самоуправления имеет право принять предусмотренные законодательством меры для прекращения выявленных нарушений, в том числе в соответствии с законом отменить либо остановить действие регуляторного акта, принятого с нарушением.

Отслеживание результативности

регуляторных актов

Статья 10 Закона регламентирует, что в отношении каждого регуляторного акта последовательно осуществляются базовое, повторное или периодическое отслеживание его результативности, которое включает:

- выполнение мероприятий по отслеживанию результативности;

- подготовку  опубликования отчета об отслеживании результативности.

Для отслеживания результативности могут быть использованы статистические данные, данные научных исследований, социологических опросов.

Базовое отслеживание осуществляется до вступления в силу регуляторного акта или большинства его положений. Если используются исключительно статистические данные, то это отслеживание может быть осуществлено после вступления в действие регуляторного акта или большинства его положений, но не позднее дня, с которого начинается повторное отслеживание.

Повторное отслеживание осуществляется через год со дня вступления в силу регуляторного акта или большинства его положений и не позднее 2 лет, если регуляторным органом не установлен более ранний срок. Срок такого отслеживания определяется в самом регуляторном акте или в другом акте регуляторного органа.

Периодические отслеживания осуществляются один раз в 3 года, начиная со дня окончания повторного отслеживания.

Если срок действия регуляторного акта менее 1 года, периодические отслеживания не осуществляются, а повторное отслеживание проводится за 3 месяца до окончания установленного срока, если иное не установлено регуляторным органом.

Статья 37 Закона регламентирует, что выполнение мероприятий по отслеживанию результативности регуляторных актов в отношении регуляторных актов, принятых поселковым или городским советом, обеспечивается исполнительными органами соответствующих советов.

Регуляторный орган готовит отчет об отслеживании результативности регуляторного акта и не позднее как в 10-дневный срок со дня его подписания опубликовывает этот отчет в средствах массовой информации или размещает на официальном веб-сайте в сети Интернет. Отчет об отслеживании результативности регуляторного акта не позднее следующего рабочего дня со дня опубликования подается в постоянную комиссию совета, к сфере ведения которой относится сопровождение рассмотрения проекта регуляторного акта в соответствующем совете.

В отчете о результатах отслеживания указываются:

- вид и название регуляторного акта, дата его принятия и номер;

- название исполнителя мероприятий по отслеживанию;

- цели принятия акта;

- срок выполнения мероприятий по отслеживанию;

- тип отслеживания (базовое, повторное или периодическое);

- методы получения результатов отслеживания;

- данные и предположения, на основе которых отслеживалась результативность, способы получения данных;

- количественные и качественные значения показателей результативности акта;

- оценка результатов реализации регуляторного акта и степени достижения определенных целей.

Методика отслеживания результативности регуляторных актов, утвержденная постановлением Кабинета Министров Украины от 11.03.2004 № 308, является обязательной для применения регуляторным органом.

Пересмотр

регуляторных актов

Статья 11 Закона регламентирует, что на основании анализа отчета об отслеживании результативности регуляторного акта осуществляется пересмотр этого акта, по результатам которого регуляторный орган может принять решение об остановке этого регуляторного акта, его отмене, оставлении без изменений или о необходимости его пересмотра.

Согласно статье 37 Закона, решение о необходимости пересмотра регуляторного акта, принятого поселковым, городским советом, на основании анализа отчета об отслеживании его результативности, принимает постоянная комиссия совета или разработчик этого проекта.

Заслушивание отчетов об осуществлении 

регуляторной политики

В соответствии со статьей 38 Закона поселковый, городской совет заслушивает ежегодный отчет поселкового, городского головы об осуществлении государственной регуляторной политики исполнительными органами соответствующего совета.

3. Опубликование информации об осуществлении регуляторной деятельности.

Во исполнение требований статей 14, 38 Закона регуляторные органы опубликовывают в печатных средствах массовой информации или размещают на официальных веб-сайтах в сети Интернет информацию об осуществлении ими регуляторной деятельности. Ежегодные отчеты голов поселковых, городских советов опубликовываются в печатных средствах массовой информации.

Ирина Руденко.

Начальник юридического отдела  

исполнительного органа Дзержинского городского совета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама