Решающая сессия ушедшего года: кому нужны вражда и распри?

17.01.2017
1369
0

Решающая сессия ушедшего года: кому нужны вражда и распри?

Традиционно в последнюю пятницу месяца, 23 декабря, состоялась 93-я сессия Торецкого городского совета. Наиболее важным вопросом в повестке дня был вопрос принятия бюджета города на 2017 год. Еще до начала сессии было видно, что на заседании присутствовало много активных граждан, представителей общественных организаций, СМИ. А перед открытием сессии неустановленными личностями, которые представились охраной народного депутата, блокировался вход в сессионный зал для отдельных журналистов, что в свою очередь спровоцировало накал эмоций.

Сессия началась с гимна, который присутствующие исполнили акапельно, в президиуме разместились заместитель главы Донецкой военно-гражданской администрации, Донецкой облгосадминистрации Стокоз И.С., и.о. городского головы, секретарь Торецкого городского совета Евсиков Ю.Н. и народный депутат Украины Шкиря И.Н.

После доклада директора департамента финансов Чуевой Т.И. "О проекте бюджета города на 2017 год" было объявлено голосование. Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что один из важнейших проектов, который обеспечивает ресурсы для жизнедеятельности города, не вызвал особого интереса, понимания и желания как-то помочь городской громаде в данном вопросе у представителя Верховной Рады. Проект был принят.

Следующий важный вопрос повестки дня - утверждение Программы социально-экономического развития Торецка на 2017 год. По данному вопросу докладывал первый заместитель городского головы Руденко Я.Д. До начала доклада одним из депутатов городского совета было предложено изменить план докладчика и перейти сразу к рассмотрению инфраструктурных проектов города Торецка на 2017 год. Докладчик принял предложение депутатского корпуса. Однако доклад был прерван выступлением с места представителя ОО "Наш город Торецк", что являлось нарушением регламента проведения сессии. Спустя короткий промежуток времени регламент проведения сессии был повторно нарушен, в этот раз народным депутатом, который попытался выступить, и это стало катализатором взрыва эмоций.

Возмущенная данным фактом одна из женщин - представительница общественности - поднялась к президиуму и облила краской нардепа, из-за чего завязалась потасовка между сторонниками депутата и активистами-общественниками, в которой приняли участие ранее не присутствовавшие в зале заседаний сомнительные личности. Сессия была сорвана, была вызвана полиция. В потасовке пострадали председатель общественной организации города, местный волонтер, журналист. Нанесенные им повреждения были засвидетельствованы медиками как травмы средней тяжести.

Принятие городского бюджета в ходе его разработки было очень сложным, ситуация складывалась не самая благоприятная, но беспокоит этот вопрос, как мы смогли убедиться, не всех. Ни у народного депутата, который должен отстаивать наш город в высших эшелонах власти, ни у его помощников и активистов вопросов по проекту бюджета не возникло. А вот перейдя к следующему вопросу, активность присутствующих возросла, но вряд ли публика активизировалось от программы социально-экономического развития. Скорее всего, целью была спекуляция мнением громады с дальнейшей дестабилизацией социально-политической обстановки в городе.

Резюмируя данные события, можно выделить как отрицательные, так и положительные моменты. Из положительного: у нас действительно есть активная общественность, люди, готовые сражаться за свою позицию, за свое будущее и за будущее нашего города. Из отрицательного: к сожалению, методы политической борьбы некоторых представителей власти, депутатского корпуса и отдельных активистов от общественности остались на уровне "лихих 90-х" прошлого столетия. Мы не имеем права допускать физическую расправу над гражданами Украины, тем более в ходе официальных мероприятий, на которых решается судьба городской громады. И хотелось бы видеть содействие и сотрудничество народных депутатов и активной общественности в решении проблем города, а не вражду и распри, которые и без того мы наблюдаем ежедневно в нашей стране на фоне войны.

Отдел внутренней и информационной политики исполкома.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: сессия городского совета, Игорь Шкиря, исполком
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама