Ртутная шахта №2-Бис в Горловке может "прогреметь" на всю Украину .

14.09.2010
2859
1
Ртутная шахта №2-Бис в Горловке может "прогреметь" на всю Украину .
 

Горловская шахта №2-бис, на которой некогда добывали киноварь - сырье для производства ртути, является одним из очагов вероятной техногенной катастрофы, об этом заявил заместитель председателя Донецкого облсовета Игорь Коваль, которого цитирует его пресс-служба. - Еще в ноябре 2002 года работники шахты угрожали забастовкой из-за хронического недофинансирования шахты. Как результат – на шахте регулярно отключали электричество, не хватало самоспасателей и респираторов, горели электрокабели, изнашивалось другое оборудование, - отметил он.

В 2002 году на закрытой шахте, работающей как водокачка, произошел подземный пожар. А при высокой температуре киноварь выделяет ртутные пары. В случае разрушения искусственного русла Северского Донца в этом районе, ртуть может попасть в питьевую воду. К тому же могут оказаться затопленными несколько угольных шахт, предупреждали тогда работники шахты.

- Прошло 8 лет, но ситуация на шахте нисколько не изменилась. Имеется лишь два отличия: во-первых, час «Х», когда может произойти авария, безнадежно близок, а во-вторых, для спасения шахты необходима сумма не в 1,5 миллиона, как это было тогда, а в 10 раз больше, как минимум. Но этих денег нет, - говорит Коваль.

По его словам, равнодушие к проблемам шахты приведет к тому, что «уже завтра возможно мы вынуждены будем остановить подачу воды на всю область, в случае, если будет разрушен 6-километровый участок канала «Северский Донец – Донбасс».

«И тогда «Шахта 2-бис» прогремит на всю Украину. И о ее существовании узнают все. Но нужно ли это?», - спросил зампредседателя облсовета. По его словам, цена вопроса – 1,5 миллионов гривен, предназначенных на закупку резервного трансформатора. «Есть вариант приобретения и «бэушного» трансформатора, но он хоть и обойдется дешевле, но вызовет закономерные вопросы у контролирующих органов», - подчеркивает Коваль.

Вам больше не потребуется задавать вопросы по тканям и их разнообразию, а также: где купить ткани оптом? Ответ тут очевиден - компания Балтийский текстиль предлагает своим покупателям качественную текстильную продукцию, в том числе и рабочую одежду, и выгодные условия на ее поставку. Уже больше чем 15 лет компания занимается полным обеспечением спецодеждой Москву и Минск, Уфу и Санкт-Петербург.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Я балдею! Сначала написано 15 миллионв(В десять раз больше от 1,5 млн),а потом опять 1,5млн.Где же Вы пиз..те господа???Где правда?Сколько Вам нужно спиз..ть ещё?Вы хотя бы чуточку о людях думаете?Неужели Вы думаете,что все люди дураки кроме Вас? Или для набивки своего кармана все методы доступны?
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама