С 2016 года льготы на проезд заменят адресные дотации

27.05.2015
1631
0

С 1 января 2016 года льготы на проезд в автомобильном транспорте будут заменены адресными дотациями. Об этом сообщил народный депутат Украины, член парламентского комитета по вопросам транспорта, президент Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков Игорь Шкиря.

«Министерство инфраструктуры и Департамент автотранспорта разработали "дорожную карту" по законодательному развитию автотранспортной отрасли, в которой выделены пять базовых приоритетов: введение европейских правил допуска и работы на рынке, прозрачная и справедливая разрешительная система, легализация рынка (то есть ликвидация такого понятия как "нелегалы"), формирование благоприятного инвестиционного климата. И пятый пункт – монетизация льгот», – прокомментировал народный депутат.

Парламентарий уточнил, что сегодня в Украине льготы на проезд в общественном транспорте имеют 11 миллионов граждан. «В 2016 году таких категорий останется всего 3 миллиона. То есть почти в четыре раза уменьшается количество таких пассажиров, будут четко прописаны категории граждан, имеющих право на бесплатный проезд», – продолжил Игорь Шкиря.

Народный депутат отметил, что монетизация льгот позволит решить дилемму, когда граждане жалуются на качество обслуживания перевозчиками, а перевозчики на то, что государство не компенсирует им обслуживание пассажиров льготных категорий. «Эта проблема нами обсуждалась ни один год. И впервые принято решение, что с 1 января 2016 года льготные категории граждан будут иметь адресную дотацию на проезд в транспорте вообще, и в автомобильном в частности. То есть малообеспеченные жители смогут получать дотацию или субсидию в свой семейный бюджет, но при этом должны будут оплачивать проезд в полном размере. При таком подходе снимается проблема взаимных обвинений перевозчиков и пассажиров, транспортники имеют возможность совершенствовать свой автопарк и уровень оказываемых услуг», – резюмировал Игорь Шкиря.


Через некоторые европейские столице проходят очень важные магистрали. Не исключение и Прага, поскольку она является очень важным транспортным узлом всей Европы. В городе работает удобное метро, такси, общественный транспорт, но достаточно большой востребованностью пользуются прокат авто Прага. Аренда машины в Праге будет очень удобным атрибутом, поскольку у Вас не будет возникать проблем с перемещение на транспорте и успеете посетить много интересных мест.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: проезд, льготы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама