С благословением для всех приехал в город Владыка Митрофан

17.02.2017
1887
0

С благоговением и тихой радостью встречали православные Торецка Митрополита Горловского и Славянского Митрофана, который прибыл для участия в престольном празднике в честь преподобного Макария Египетского.

Уже на пороге Свято-Макариевского храма прихожане с нетерпением ожидали Владыку, чтобы получить благословение. "Замерзла?" - тихо спросил Митрофан одну из прихожанок и благословил каждого из стоящих в длинной шеренге встречающих высокого гостя. По доброй традиции Владыке был вручен каравай и букет цветов, а  настоятель храма, протоиерей Георгий Клапчук поприветствовал Митрофана, и все священники приложились к кресту в руках Владыки.

После входных молитв все присутствовавшие в храме стали свидетелями чина переоблачения Митрополита в праздничные одежды.

Божественная Литургия была отслужена Митрополитом Митрофаном в сослужении его помощников и священников Торецкого и других округов. Как всегда молитвы и тропари усиливались красивейшим мужским многоголосием священнослужителей и церковным хором. В них прославлялся Иисус Христос, Богородица, воздавалось благодарение Господу и всем святым, просилось прощение и оставление грехов.

Преподобный Макарий Египетский, которому в день его памяти также возносились молитвы, является одним из почитаемых православных святых. Кротость и смирение преподобного преображали души человеческие. "Худое слово, - говорил авва Макарий, - и добрых делает худыми, а слово доброе и худых делает добрыми". На вопрос иноков, как надлежит молиться, преподобный отвечал: "Для молитвы не требуется много слов, надобно только говорить: "Господи, как Ты желаешь и как Сам знаешь, помилуй меня".

Митрополит Митрофан поздравил настоятеля прихода протоиерея Георгия Клапчука и общину с престольным праздником и обратился к прихожанам и гостям храма с архипастырским словом. Владыка отметил, что быть христианином - значит жить вопреки современной идеологии, которая призывает людей к комфорту и отказу от собственных усилий:

"Когда мы празднуем память таких людей, как преподобный Макарий Великий, зачем нам это нужно? Чтобы вспомнить, что в Церкви самыми лучшими людьми были подвижники. Конечно, никто из нас сегодня не может так, как Макарий, всё оставить, уйти в пустыню и там жить. Но мы должны хотя бы вспомнить, что жизнь христианина - это подвиг, это несение креста, это борьба и труд. Это не роскошь, не отдых, комфорт и удовольствие, а ежедневный труд ради спасения души, часто - на пределе. Именно об этом говорит Евангелие".

После богослужения гостей и прихожан поздравили праздничным концертом воспитанники детской воскресной школы Свято-Макариевского храма.

Наталья Вестеровская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Православные праздники, Митрополит Митрофан, престольный праздник
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама